Двусторонняя пневмония

Здравствуйте! Мазок положительный от 05.08. Первая симптоматика 02.08 (температура 37,4). С ночи 04.08 добавились озноб, ломота в теле, кашель, разливающаяся сильная боль по всей спине. Было симптоматическое лечение вит С 1000, Вит Д 4000 и обильное питье. С 07.08. добавлены врачом арбидол, гриппферон, эликвис 2,5 *2 р/д, омепразол 20 мг 1р/д, амброксол. Сатурация 98. С 02.08. по 06.08. температура была 37,3-37,7 с разовым скачком 38,1. С ночи 07.08. температура всё время 38,5-38,7, снижается парацетамолом до 37,5, но быстро возвращается обратно. 09.08. проведено кт 7% двусторонняя пневмония (матовое стекло). От температуры 09.08. врач поликлиники назначил дексаметазон 1-3 день 12 мг, 4-5 день 8 мг, 6 день 4 мг. Адекватно ли назначение дексаметазона и не ухудшит ли это состояние? Почему держится такая температура? Анализ крови сдать нет возможности, врач в них отказывает, так как я на домашнем карантине.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Температура при ковиде держится до 7-10 суток, это нормально.
С Дексаметазоном лучше не торопиться!
Сбивать температуру можно Ибуклином, если один Парацетамол сбивает недостаточно

Анна, доктор, подскажите пожалуйста, а как сбивать температуру, чтобы она хоть немного дольше не поднималась. Парацетамола хватает только на 2-3 часа максимум. Приходится постоянно пить жаропонижающее.

Попробуйте Ибуклин,там комбинация парацетамола и ибупрофена,он посильнее. Сбивать только выше 38.5

Анна, спасибо

Анна, подскажите пожалуйста! Температура сегодня 4 часа назад поднялась до 39,5. Я выпила ибупрофен вместо парацетамола. Но в панике (так как сильно плохо себя чувствовала) всё же сделала первый укол дексаметазона 12 мг. Сейчас температура 36.7, держится уже на этой отметке несколько часов (это впервые так после снижения, обычно сбивалась лишь до 37,7 и снова через час-два начинала расти, не знаю это ибупрофен помог или дексаметазон). Но теперь я переживаю, а вдруг дексаметазон снизит мне уровень иммунитета и ковид начнёт работать активнее. Есть такой риск? Очень переживаю, так как именно в первый день лихорадки 06.08. резко усилился насморк и началось чихание и было так, словно вирус усилил симптомы. Вдруг я ошиблась, что вколола укол дексаметазона?

Вы не правильно поступаете, гормоны это не просто так, тем более доза не маленькая. Для снижения температуры есть жаропонижающие, а хвататься за Дексаметазон каждый раз ,когда вы будете себя плохо чувствовать нельзя. Он подавляет иммунитет, на фоне его приёма возможно присоединение бактериальной инфекции. Его не просто так рекомендовано использовать в стационаре.
Вот если держится температура более 10 суток, тогда разговор другой.
От одного раза ничего конечно не будет, но пока в нем необходимости нет

Анна, а можно его отменить и не колоть? Ведь я уже уколола сегодня большую дозу в 12 мг? Если завтра я не буду его делать, проблем с отменой не будет?

Нет, когда однократно делается укол это не грозит синдромом отмены!

Анна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Здравствуйте Елена сколько вам лет? Хронические заболевания есть? Поражение небольшое, сатурация нормальная, характерно для легкого течение, такое повышение температуры может быть, чаще всего улучшения наступают спустя 10-14 дней, считаю что такие большие дозы гормона не обоснованы,нужно также видеть анализы крови СРБ, ОАК, коагулограмма д димер.

Вита, мне 34 года. Из хранических заболеваний только гипотериоз компенсирован, гастрит и дисконезия ЖП. Анализы не знаю как сдать. Поликлиника отказывает, частные клиники с температурой не принимают

Данные заболевания не утяжелят течения ковид.

Принятый ответ

Здравствуйте, легкое течение коронавирусной инфекции
Гормональные средства назначаются при бактериальной инфекции
Нужно сдать для подбора терапии анализ крови на клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин

Принятый ответ

Здравствуйте, назначение Дексаметазона в данном случае оправдано, так как он показан при длительной фебрильной температуре при ковиде. Такде вам стомт сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин, Д-димер

Екатерина, а доза не слишком большая? Я понимаю, что анализы нужны, но я не знаю где их сдать, тк поликлиника отказывает в них, а частные клиники не принимают с признаками орви

Екатерина, подскажите пожалуйста! Температура сегодня 4 часа назад поднялась до 39,5. Я выпила ибупрофен вместо парацетамола. Но в панике (так как сильно плохо себя чувствовала) всё же сделала первый укол дексаметазона 12 мг. Сейчас температура 36.7, держится уже на этой отметке несколько часов (это впервые так после снижения, обычно сбивалась лишь до 37,7 и снова через час-два начинала расти, не знаю это ибупрофен помог или дексаметазон). Но теперь я переживаю, а вдруг дексаметазон снизит мне уровень иммунитета и ковид начнёт работать активнее. Есть такой риск? Очень переживаю, так как именно в первый день лихорадки 06.08. резко усилился насморк и началось чихание и было так, словно вирус усилил симптомы. Вдруг я ошиблась, что вколола укол дексаметазона?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Такая температурная реакция характерна для ковид .
Длительное время лихорадка может быть волнообразной и изнуряющей.
В постковидном периоде длительно сохраняется субфибрилитет.
Назначение гормона оправдано при длительной высокой не купирумой жаропонижающими лихорадке. Доза корректная.

Марина, спасибо. Это может быть симптомом цитокинового шторма? Если температуру не успеть сбить сразу, поднимается выше и выше

Цитокиновый шторм это полисиндромное состояние, из за одной высокой температуры он не развивается. Необходима особая реактивность иммунной системы.
Гормоны снизят температуру и улучшат самочувствие.

Марина, спасибо большое за ответ. Можно только последний вопрос. Врач прописал первые три дня колоть одним уколом сразу 12 мг. Это правильно? Слышала, что такую дозу надо разделить на 2 приёма.

Добрый дать! Назначение дексаметазон адекватно, в данном случае нужно КТ делать

Анна, кт сделано вчера 7% поражение. Не снизится ли сильно мой иммунитет от дексаметазона и таким самым вирус будет более сильный? Температура продолжает быть каждый день! Вчера было поднятие до 39,7, сбила ибупрофеном. Сегодня утром снова 38,6. Высокая температура уже 4 суток

Добрый День! При такой температуре уже нужно добавлять антибиотики -амоксиклав 1000 мг

Анна, может быть есть показания к госпитализации с такой температурой?

Да, конечно