Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №574321

4 дня назад резко поднялось давление170 на 130.давление снизилось но всеравно иногда поднимается до 140.теперь начали беспокоить головные боли в области висков лба затылка..они как бы пульсирующие....

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сколько вам лет? Какие хронические заболевания? Как часто повышается давление?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, 41 год ...давление повышается иногда скачками...первый раз было в январе этого года.хронических заболеваний нет.

Невролог, Терапевт
Как как довольно молодой возраст нужно дообследование. Сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови, ТТГ, сделать ЭКГ и ЭХО-КГ. Се2час начать прием рамиприл 10 мг утром постоянно и магний В6 1 таб 2 раза в день месяц
Невролог
Здравствуйте, принимайте индапамид 1,5мг утром, лизиноприл 5мг утром, ведите дневник АД
Принятый ответ
Клиент
Людмила, я веду дневник...а головные боли из за чего могут быть?
Невролог
Из-за нестабильно го артериального давления, что приводит к перерастяжению сосудов
Невролог
Здравствуйте.
Головные боли возникают только когда давление повышается? В шейном отделе позвоночника боли не беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Алина, да и в шейном отделе боли беспокоят...у меня сидячая работа...времени много пррвожу за компьютером...очень устает спина и глаза
Невролог
Головные боли могут быть связаны с повышенным давлением, шейным остеохондрозом.
Необходимо дообследоваться:
- общий анализ крови
- общий анализ мочи
- ТТГ и Т4 свободный для исключения патологии щитовидной железы
- липидограмма
- коагулограмма
- глюкоза крови
- ЭКГ, ЭХО КГ
- консультация кардиолога, невролога
Ведите дневник давления - несколько раз в день измеряйте давление и записывайте. Если давление постоянно повышено, то необходимо принимать антигипертензивные препараты на постоянной основе, например периндоприл 4мг утром.
Пока можно пропить сермион 10мг 3 р в день 3 месяца
Спать желательно на ортопедической подушке.
Избегайте длительных вынужденных положений шеи. Если работа сидячая, старайтесь делать перерывы каждый час хотя бы 5мин для разминки.
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
От болей в шее - мовалис 15мг 1 раз в день 5дней, для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10 дней.
Невролог
Здравствуйте. Вам нудно пройти полный спектр обследований. Общий анализ крови, сахар, общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды, ПТИ, МНО, АЧТВ, фибриноген, УЗИ сосудов шеи, ЭКГ, ЭХО сердца. Показаться на осмотр кардиологу.
Головная боль может быть на фоне таких высоких скачков давления и сохраняться некоторое время
Попейте Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день - 4-5 месяцев.
Ситуационно Новиган 1 таблетка при болях, но стараться не часто.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне несколько лет назад ставили диагноз вегето_сосудимтая дистония
Невролог
Да, может на фоне вегетативной дистонии подскакивать давление. Но прежде надо полностью провериться.
Клиент
Яна, а какой характер головных болей при всд?
Невролог
Здравствуйте. Чаще всего по типу головной боли напряжения. Ощущение будто голову обручем стягивает, давит, обычно такие.