Консультация ортопеда /

Диагностика артроза — вопрос №574407

Здравствуйте. Когда мне было 17 лет, ортопед посмотрел на мои пальцы и сказал, что это артроз (как я поняла, речь идёт о том, что они с утолщениями в суставах и крайние немного загнуты по дуге к среднему пальцу). Сейчас 29, особо не видно, чтобы что-то поменялось. Но я почитала про артроз, вроде бы им называется не то. Хочу узнать, что у меня за болезнь, так же как диагностировать артроз и какие прогнозы и что делать для замедления, если не лечится.
У меня сильное плоскостопие, дисплазия соединительной ткани (средне-умеренная), сколиоз 1 степени, предположительно протрузии, спондилоартроз (онемение правой руки и ноги).
СпасиБо.

Хирург
У Вас на фото не вижу характерных симптомов артроза !
Для артроза межфаланговых суставов характерно появление узелков Гебердена и Бушара ! Как они выглядят , Вы можете посмотреть в интернете , сравнить и понять ,что их у Вас нет, значит нет и артроза !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, я прикрепила ещё два фото самой ладони, где видны утолщения на косточках пальцев. На первом фото я хотела показать степень ДСТ.

Хирург
Признаков артроза не вижу ! По фото складывается впечатление ,что кожа ладони сухая ,с морщинками ! Если это так то нужно очно показаться кожному врачу !
Критичного нет ничего !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Про онемение лучше обратиться к неврологу. Признаков артроза визуально не видно. Выполните хотя бы рентгенограммы.
Принятый ответ
Клиент
Владислав, благодарю! Я ещё там прикрепила фото, насколько сильная у меня дисплазия соединительной ткани. Но выгляжу я не "вытянуто". Врачи мне не назначили специфического лечения от ДСТ. Может, какие-то препараты нужно всё время принимать? И можно ли висеть на турнике.
Ортопед, Травматолог
Ольга, попейте фосфор, магний. Специфического лечения вы не найдете. На турнике висеть можно, хуже не будет.
Ортопед, Травматолог
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Внешне признаков артроза нет.
Чувство онемения не имеет отношения к артрозу
С этим следует обратиться к неврологу
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Сдайте ревмопробы (АСЛО, РФ, СРБ и мочевую кислоту).
Если там все нормально, то беспокоиться нечего.
Мелкие суставы кистей поражаются не артрозом а ревматоидным артритом. Артроз возникает уже на поздних стадиях.
Артроза сейчас точно нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю! Я ещё там прикрепила фото, насколько сильная у меня дисплазия соединительной ткани. Но выгляжу я не "вытянуто". Врачи мне не назначили специфического лечения от ДСТ. Может, какие-то препараты нужно всё время принимать? И можно ли висеть на турнике.
Ортопед, Травматолог
Может, какие-то препараты нужно всё время принимать?
Сдайте ревмопробы, можете так же проверить кальций, тогда о лечении можно будет говорить.
По внешнему виду кистей дисплазию поставить нельзя.
Препаратов от "ДСТ" не существует.
Клиент
Константин, а микроэлементы типа магния?
Спасибо.
Ортопед, Травматолог
Что микроэлементы?
Все люди их достаточно получают с пищей при полноценном рационе. Чтобы восполнять микро- или макро элементы, нужно сдать соответствующие анализы и убедиться, что их недостает.
Но в первую очередь, Вам следует сдать ревмопробы.