Консультация уролога /

Подозрение на цистит — вопрос №574480

Здравствуйте!
Три дня назад начала испытывать дискомфорт в районе мочевого пузыря. В течение этих дней неприятные ощущения не прошли, а, наоборот, немного усилились и добавилась небольшая боль в животе.
Текущие симптомы:
+ Постоянные позывы к мочеиспусканию
+ Жжение при мочеиспускании
+ Боли внизу живота
+ Чувство не полностью опорожнённого мочевого пузыря
+ Моча выходит небольшими порциями
+ Неприятный запах
+ Отсутствие внешних проявлений болезни, без покраснений
К слову, начались неприятные ощущения после защищенного полового акта с постоянным партнером.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять до того, как смогу добраться до врача?

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Вам необходимо обследоваться: начать с общего анализа мочи и крови,
бакпосева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам (на стерильность).
Соскоб из цервикального канала и уретры на ИППП (ПЦР). Выполнить УЗИ почек,
мочевого пузыря, остаточной мочи.
Исключить острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить
воды (до 2 литров), не терпеть в туалет. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 30 дней.
МОНУРАЛ однократно. Фурадонин 100 мг 3 раза в день, 7 дней.
Уронекст по 1 саше 1 раз в день, 7 дней.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день. Добрый Вас симптомы цистита.В идеале бы вам сдать сначала ОАМ, урогенитальный соскоб на ИППП,а потом начинать лечение. Если боли выраженные,нет возможности сдать анализы,примите Монурал 3г однократно на ночь предварительно опорожнив мочевой пузырь,Фитолизин 1ч.л 3р/с 14дн,Обильное питье,сидячие ванны с ромашкой/чередой
Принятый ответ

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Принимайте Канефрон по 50 капель или по 2 драже 3 раза в день 1 месяц. Пить больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался, урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день 14 дней. Вам нужно сдать мазки на микрофлору у гинеколога, а также ОАМ и бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соблюдая технику: собирается утренняя моча, средняя порция в стерильный контейнер, предварительно подмыться и прикрыть влагалище тампоном, чтобы флора из влагалища не попала в анализ и не нарушила его информативность.
Сдать ПЦР соскоб на ИППП.
Если нет возможности обследоваться, то лечение необходимо дополнить - можно или принять фосфомицин 3г на ночь, предварительно опорожнив мочевой пузырь (однократно), или пройти следующий курс- фурагин 100 мг 3 раза в день 7 дней.