Консультация covid-19 /

Внезапный подъем температуры до 38.6 — вопрос №574628

Мужу был поставлен диагноз COVID-19 с поражением легких 25 процентов. Прошел лечение в стационаре и был выписан с 2-мя отрицательными тестами и поражением легких 10-14 процентов. На амбулаторном лечении были назначены амброксол, гриппферон, эквилис, затем левофлоксацин, т.к. появилась температура до 37.3, сатурация при этом 95-98. В результате тем-ра стала колебаться от нормальной до 37.2 (преимущественно днем). После окончания приема антибиотика через день вечером внезапно появился сильный озноб, и поднялась температура до 38.6. Был принят ибуклин и обильное питье, в результате чего температура спала с сильным потоотделением. В чем причина резкого подъема температуры? Что делать дальше? Спасибо!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, такие перепады температуры могут быть при коронавирусной инфекции
Нужно сдать клинический анализ крови, срб, д-димер и прокальцитонин
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
Вит с 1000 мг в сутки
Цинк 50 мг в сутки
Селен 100 мг в сутки
Обильное питье
Контроль сатурации и температуры
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, такой однократный подъём температуры возможен, вообще, субфебрильная температура тела может сохраняться еще длительное время после перенесённой инфекции. Желательно вам сдать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин. Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику, витамин Д 2000ед в сутки
Принятый ответ

Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Такие реакции могут быть после ковид, не пугайтесь, если это однократно, то снижать ибуклином или парацетамолом. В остальном придерживайтесь рекомендаций стационара
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Если было лечение гормонами,возможна такая реакция после их отмены .
После перенесенной коронавирусной инфекции развивается постковидный синдром,который проявляется субфибрилитетом, астенизацией, неврологическими нарушениями итд
Специфического лечения не показано.
Лечение симптоматическое.
Витаминотерапия.
Соблюдение рекомендации выписки стационара.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Субферильная температура может сохраняться до 2-3 месяцев у пациентов. Могут быть и однократно такие волнообразные скачки температуры до 38 градусов.
Это проявление астенического и интоксикационного синдромов после перенесённой инфекции.
Уточните он не получал гормональную терапию? Дексаметазон?
По лечению Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
АЦЦ Лонг при влажном кашле с мокротой, в том числе и как дополнительная антиоксидантная защита
Дыхательная гимнастика по методу Стрельниковой, глубокое дыхание из йоги и ЛФК на все группы мышщ.
Сдайте общий анализ крови и мочи, с - реактивный белок. Чтобы посмотреть какого рода процесс идёт в организме.
Если скачок однократный, то ничего страшного.
Принятый ответ
Клиент
Анна, дексаметазон мужу в стационаре был назначен.
Клиент
Анна, может ли такой скачок температуры быть симптомом цитокинового шторма?
Терапевт, Кардиолог
Нет, не может. Скорее всего это единичный эпизод, реакция иммунной системы. Цитокиновый шторм развивается в первые 2 недели, сейчас уже невозможен. Максимум что может быть обострение каких либо хронических заболеваний или наслоилась бактериальная инфекция. Нужно проконтролировать анализы.
После отмены Дексаметазона могут быть такие «разовые» скачки температуры.
Клиент
Анна, спасибо! Просто муж на амбулаторном лечении уже 3-ю неделю, и такой внезапной температуры не было. Весь день чувствовал себя хорошо. По рекомендациям другого врача он после выписки принимает цинк (1 мес.), витамин С, Д (1 мес.) и ангиовит (2 недели по 1 таб. 3 раза в день).
За это время стала еще болеть спина между лопаток, правда боль слабая, муж боится, что возможно прогрессирует пневмония.
Терапевт, Кардиолог
Боли в спине по типу дорсалгии на фоне проблем с позвоночником (остеохондроз). Болит не лёгочная ткань, там нет болевых рецепторов. Пневмония не прогрессии. Критерии ухудшения на которые стоит ориентироваться: снижение сатурации кислорода ниже 93%, нарастающая одышка, высокая температура более 38 градусов на протяжении более 5 суток.
Мужу можно принимать Ибупрофен ситуационно или Найз с целью обезболивания.
Делать лёгкую гимнастику и ЛФК, массаж.
Можно использовать аппликатор Кузнецова по 30 минут в день.
Клиент
Анна, спасибо большое! Обязательно будем выполнять ваши рекомендации.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Терапевт
Здравствуйте.
Такие колебания температуры возможны при коронавирусной инфекции.
Рекомендую обследование при коронавирусной инфекции для уточнения диагноза, контроля состояния - общий анализ крови, СРБ, Д-димер.
Рекомендую полноценное белковое питание обогащенное натуральными витаминами, дыхательную гимнастику по Стрельниковой, прогулки в сосновом лесу и позитивный настрой.
С уважением, Сергей Николаевич.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Какой день болезни?
Клиент
Татьяна, 47 день.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас температура в норме?
Цитокинового шторма быть не может, он возникает в первые 2 недели болезни
Клиент
Татьяна, здравствуйте! Сегодня температура в норме, а вчера к 18:00 была 37.3, а к 20:30 уже стала 36.8.
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае не переживайте!
Все постепенно придет в норму!
Клиент
Татьяна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте, такие перепады температуры могут быть при ковид. Сдайте мазок на ковид, срб, общий анализ крови, биохимию