Консультация эндокринолога /

Ожирение, низкий ферритин и вит Д — вопрос №574676

Добрый день! Мне 42 года. Рост 160, вес 126. Удален желчный пузырь несколько лет назад. Похудеть практически не получается совсем. Диеты не работают. Испытываю часто сильную слабость и учащенный пульс. Биохимия все в норме, сахар, инсулин тоже. Клинический анализ крови тоже. Низкий уровень ферритина 16,6 и вит Д. гормоны ЩЖ в норме. Порекомендуйте пожалуйста что принимать для поднятия уровня железа и вит Д.

Терапевт
Здравствуйте!
Витамин Д 5000 ед в сутки и через месяц контроль крови
Ферритаб 100 мг 2 раза в день в течении 2 мес ,затем контроль уровня ферритина
Клиент
Юлия, спасибо!

Эндокринолог
Здравствуйте. Если диета не работает рекомендую препарат саксенда, эффективно снижает вес. Есть дефицит железа принимайте ферретаб 2 капсулы в день 2 месяца затем ферритин повторно. Аквадетрим 7000 ме в сутки 1 месяц затем 2000 ме длительно контроль витамина д через 3 месяца
Клиент
Ленар, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Принятый ответ
Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте.
По поводу витамина Д 7000 ме ежедневно 1месяц, затем переход на поддерживающую дозу 2000ме ежедневно. По поводу препарата можно капли в аптеке купить например аквадктрим или детримакс. Можно сразу капсулы, например заказать на iherb.
Препарат железа сорбифер по 1 т 2 р. Д курсом 1 месяц.
По поводу веса рассмотреть препараты орлистат или саксенда.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте, по поводу витамина д: аквадетрим или детриферол по 14 капель 1 месяц, далее профилактическая доза 20-30 капель 1р в неделю. По поводу дефицита железа: Мальтофер по 1 таб 2 раза в сутки утром и вечером во время еды 1 месяц. По поводу веса: если не можете самостоятельно снизить вес, то можно прибегнуть к медикаментозному лечению. В РФ 3 препарат для лечения ожирения: саксенда ( самый эффективный, но самый дорогой 25 т руб в месяц) , ксеникал (3000-4000 руб в месяц), Редуксин (3000 руб в месяц). У каждого препарата свои плюсы и минусы, поэтому их может назначить врач только после очного осмотра и исключения вторичных причин ожирения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата. Так же принимайте препараты железа, нпр ферретаб по 1 табл 1 раз в день в течение 3х месяцев. При низком уровне ферритина и витамина Д может застаиваться вес. Вам не нужно сидеть на диетах. Необходимо следовать принципам рационального питания, увеличить употребление свежих овощей. Исключить быстроусваиваемые углеводы, жирное мясо, готовые продукты (колбасы, сосиски, копчёное мясо, полуфабрикаты)
Клиент
Дарья, спасибо!
Эндокринолог, Врач УЗД
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Насчёт дефицита витамина Д, насыщающая схема : детримакс, вигантол ( их можно непосредственно в пищу, или аквадетрим- с водой,он водорастворимый, мой фаворит- детримакс. 2месяца по 14 капель в день, 1 месяц по 7 капель в день, затем по 4 капли в день 2 месяца. Можно принимать увеличенную в 2 раза дозу через день, можно недельную разделить на 2 приема ,или 1 раз в неделю принимать дозу за 7 дней. Пересдайте анализ через 5 месяцев, при уровне более 30 поддерживающая доза препарата по 4 капли в день. Ферретаб ( феррофольгамма) принимайте 2 месяца по 2 таблетки в день, 1 месяц по 1 таблетке в день. Пересдайте анализ на ферритин через 3 месяца.
Клиент
Елена, спасибо!
Эндокринолог, Диетолог
Рада была помочь!