Есть рана и алергия на укол от столбняка
Колотая рана стопы 4 день, наступил на гвоздь, торчащий из старого полотна забора лежащего на земле, гвоздь торчал вверх, с землёй не соприкасался. Рана не гноится отека нет, боли при ходьбе нет, боль только при прямом прикосновении. В раннем детстве, со слов родителей при прививке от столбняка был шок, прививок не делал далее никогда, возраст 58, алерголог сказал что можно сделать только анатоксин без сыворотки с предварительными укроами дексаметазона и тавегила, имеет ли смысл такая схема с точки зрения профилактики столбняка?
Принятый ответ
Здравствуйте, риск все же есть и вакцину стоит поставить как и порекомендовал аллерголог.
Ирина, спасибо все сделали, при этом врач решил сделать дексаметазон внутривенно и сделал пробу АС на царапине, а итоге сделали и АС и ПСС, без проблем в течении 6 часов
Тогда все прошло хорошо, аллергическая реакция проявляется сразу в первые 30 мин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, смысл есть, так как риск заражения стобняком существует.
Принятый ответ
Здравствуйте! Раны от ржавых гвоздей опасны в отношении развития столбняка. Необходимо ввести анатоксин, как рекомендует аллерголог
Принятый ответ
Здравствуйте. Смысл есть, нужно посетить травму и сделать как можно скорее