Небольшая горечь во рту
Здравствуйте! Около месяца назад в один началась горечь во рту + небольшие приступы рвоты по утрам и диарея, болей никаких нет, иногда замечаю будто сердце ускоряется буквально на несколько секунд.Горечь держалась сильная дня три, потом спала, стала умеренной - ссылаюсь на неправильное питание + немного курения(не каждый дет)и немного алкоголя(раз в неделю). По утрам сильной горечи не ощущаю - обычно все начинается как встаю с кровати. На голодный желудок заметнее привкус, чем во время еды или после еды. Сдал анализы и прошёл узи поджелудочной, печени и жёлчного-выявили хронический холецистит без камней с небольшим полипом на желчном пузыре(анализы все нормальные - только амилаза была 200, а норма до 120 вроде).Сначала назначили пить Урсосан и панкреатин - рвоты не стало и стул стал лучше, привкус горечи остался умеренный. Потом сделали прививку Спутник и привкус снова обострился на 2 дня, потом снова стал умеренный. Врач теперь назначил пить Тримедат и Микрозим,продолжать Урсосан. Пью неделю уже - стул нормальный, рвоты нет, но горечь до сих пор умеренная есть. Что посоветовать можете дальше делать? Спасибо!
Добрый день. Прикрепите результаты анализов и узи, вы фгдс не выполняли?
Алина, к сожалению анализы у меня забрал терапевт - только по памяти всё помню
Алина, фгдс выполнял два раза - последний раз два года назад - гастродуоденит диагноз был
Вам нужно пройти заново Фгдс, два года этот анализ уже устарел.
Алина, думаете с чем связано это всё таки?
Принятый ответ
Клапан не полностью смыкается и происходит заброс содержимого в пищевод поэтому испытываете горечь.
Можно начать принимать Нексиум 20 мг по 1 таб 2 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, потом 20 мг по 1 разу в день 14 дней.
Ганатон по 50 мг по 1 таб 3 раза в день во время еды 4 недели. Обязательно соблюдать антирефлюксный режим: питаться 4 раза в сутки небольшими порциями, после еды в течении 1,5 часа не ложится, за 2 часа до сна исключить приём пиши, пресс не качать тяжёлое не поднимать тугие пояса не носить, исключить жирное жареное солёное сладкое мучное специи алкоголь, спать с приподнятым головным концом.
Алина, спасибо!
Здравствуйте.
Можете прикрепить узи?
Екатерина, здравствуйте. К сожалению нет, у меня врач забрал его - только помню описание от части
Принятый ответ
ЗдравствуйТЕ! Добавьте к лечению Итомед по 1 табл 3 разав день за 30 минут до еды 14 дней..
Марина, спасибо