Консультация терапевта /

Повышен СОЭ — вопрос №575188

Здравствуйте, после родов 3 года назад, почти постоянно повышен СОЭ (сдаю очень часто , всегда в пределах 15-25 мм/ч). Из хрон.заболеваний - аденомиоз, тонзиллит, пиелонефрит, и проблемы ЖКТ ( рефлюкс- эзафагит,гастрит ) . Но сдала анализ неделю назад - было 31 мм/ч (но я начинала заболевать ОРВ , без температуры) Выздоровела , опять сдала СОЭ сегодня показало 38 мм/ч . Очень переживаю , боюсь онкологии. Есть ли повод переживать ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день! По соэ одному нельзя никак предположить возможность онкологии... Единственное, может быть повышен при очень большом количестве заболеваний (не только онко и воспаление, но например и аутоиммунные заболевания, заболевания соединительноц ткани, при различных состояних физиологических(диета, цикл женский)
Клиент
Анастасия, а может ли быть СОЭ повышен в следствии недавнего ОРВ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
СОЭ неспецифический маркер воспалительных процессов, и может повышаться на многие, в том числе вполне физиологические процессы. Если других жалоб и отклонений в анализах нет, то оснований предполагать онкологию нет.
Клиент
Алексей, а может ли быть соэ повышение за недавнего ОРВ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, вполне возможен такой вариант.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соэ может повышаться при обострении хронических заболеваний
Данных за онкологический процесс нету
Сдайте анализ крови на срб, ферритин
Клиент
Хайшат, срб -2.5 , ферритин -28.4
Терапевт, Кардиолог
тогда вероятнее повышен на фоне перенесенного орви, соэ постепенно приходит в норму, через 2 недели в динамике пересдайте клинический анализ крови
поводов для переживаний нет
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас много хронических заболеваний,которые могут периодически обостряться . СОЭ повышен на этом фоне.
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Соэ является неспецифическим показателем, поэтому по этому показателю нельзя сказать ни о каком процессе. Соэ может долго сохраняться после воспалительного процесса. Нужна динамика
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это незначимое повышение, об онкологии оно не свидетельствуют, у ВАс нет анемии? в том числе скрытой, это повышает СОЭ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Переживать нет повода. СОЭ - неспецифический показатель. Повышаться может и при острых состояниях (ОРВИ и так далее), хронических заболеваниях (ЛОР-патология, заболевания почек, суставов, спины и так далее). Любое из этих состояний вполне может держать СОЭ повышенным. Даже многие физические состояния вполне могут повышать этот показатель (физнагрузка, стресс, беременность менструация и так далее).