ОШИБКА ПРИ ПОЛИСОМНОГРАФИИ
Здравствуйте! Проверял сердце Холтером, обнаружили тяжелое апноэ. Пошёл проверять ПОЛИСОМНОГРАФИЕЙ, но не смог уснуть , пролежал с открытыми глазами и сидя на кровати. Результат, у вас все практически хорошо! Подскажите , как можно определить степень апноэ и причину, если я не спал во время сеанса?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите все страницы заключения
Михаил, , я отправлял все страницы обследования. Вы их не получали?
Дмитрий, по полисомнографии вы спали и находились во всех стадиях сна, прошли 1 цикл сна. Некоторые трудности со сном могут быть при проведении исследования. Если вы не согласны с результатами , в связи с тем что сон был гораздо хуже, чем обычно, попросите повторить исследование.
Когда вы спали, то количество остановок дыхания во сне было небольшим. при лёгкой степени синдрома обструктивного апноэ во сне уточняются причины сужения просвета для дыхания и обычно нет проблем с лечением.
Михаил, , Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, почему такие большие расхождения между ХОЛТЕРОМ и ПОЛИСОМНОГРАФИЕЙ. На Холтере я точно знаю что спал, а на Полисомнографии 90 % времени бодрствовал, решал примеры, в том числе сидел на кровати. И ещё , подскажите, какое лечение мне нужно? По Холтером СИП АППАРАТ за 70.000 , а по Полисомнографии вообще лечить ничего не надо.
Холтеровский монитор оценивает дыхание только по движениям грудной клетки и не позволяет точно сказать были ли у вас остановки дыхания во сне, так как не оценивает нужные для этого дыхание через нос и уровень кислорода. Также этот монитор у многих людей не определит остановки , так как когда закрывается просвет ротоглотки, движения грудной клетки сохраняются. Поэтому автоматически в заключении указывается на необходимость дообследования - проведение полисомнографии
Прибор СИПАП терапии применяется при ИАГ >5/час и наличии гипертонии и/или высокой сонливости