Консультация covid-19 /

Дексаметазон При ковиде — вопрос №575384

Добрый вечер!
Назначили лечение от короны :
Эликвис 5 мг 2 р в день , дексаметазон по схеме 12/8/8/8/4
Зиннат 7 дней
Витамины д, с
Гриппферон
Фарингосеп
Линкас сироп и флуимуцил

Сделали рентген , сказали чисто . КТ не предлагала , сказали если бы была пневмония было бы видно .

Почемутогда столько дексаметазона!!? Что он даёт ?!
Сделала первый укол 12 мг, через полчаса стало жарко очень температура поднялась 38,5 , потом на нурофен и ринзу еле еле спала .

У меня 5 сутки коронавирус . Потер вкуса и запаха , суховатый кашель редкий , потливость сумашедша, панические атаки и ужасное самочувствие .
Температура первые три дня была в районе 37,6 не выше . В ночь поднялась до 38 и сегодня целый день такая .

Спасибо всем за ответы . Страшно :(

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Гормоны не показаны. Для уменьшения симптомов интоксикации рекомендуется обильное употребление жидкости (до 2,5 л/сут), для снижения температуры тела свыше 38,0 и уменьшения различных болей эффективен парацетамол таблетки 500 мг, не более 6 тб в день, или нестероидные противовоспалительные препараты, например ибупрофен таблетки 400 мг не более 3 тб в день.
При заложенности носа обычно назначают препараты: Ксилометазолин по 1 капли в каждый носовой ход до 5 дней, Промывать нос солевыми растворами (Долфин) 7 дней,
при дискомфорте и боли в горле обычно назначают препараты: Леденцы или таблетки для рассасывания. К таким лекарствам относятся Фарингосепт, Септолете, Гексорал Табс, Стрепсилс, Фалиминт, Нео-ангин.
Орошение горла специальными спреями или аэрозолями. Эффективными в этом плане считаются Гексорал, Тантум Верде, Ингалипт, Орасепт, Гексаспрей, Каметон.
при редком сухом кашле обычно назначают пастилки от кашля (например, Доктор МОМ) и теплое питьё. при влажном кашле с легко отходящей мокротой дополнительного лечения не требуется.
При закашливании (или кашле ночью) ингаляции с физ раствором (при отсутствии температуры)
рекомендуется вести здоровый образ жизни - больше двигаться, сбалансированное питание, следить за хроническими заболеваниями.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Дексаметазон Вам не показан.
Он назначается только при тяжелых пневмониях, либо выраженной лихорадке, преимущественно в условиях стационара. Непонятно также назначение эликвиса. Коагулограмму и д-димер сдавали?
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте! Обычная обзорная рентгенограмма лёгких не видит, к сожалению, вирусную пневмонию. На ней будут изменения, только когда уже достаточно серьезная пневмония. Дексаметазон обычно назначается при средне/тяжёлом течении Covid19.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, почему его выписывают всем !? Разные врачи …
Что мне теперь делать ?!просто больше не колоть?
Терапевт
Не могу говорить за всех врачей. Тем более не вижу Вас очно. Возможно доктор посчитал, что у Вас есть показания для его назначения. Сейчас да, можно доставить курс, как нащначалось, но и от резкой отмены Вам плохо быть не должно.
Клиент
Надежда, скажите пожалуйста , отменяю дексу сделала 2 укола 12 мг и 8 мг , ещё два дня по 8 и один день 4 мг . Сегодня поднялась температура 38 , это нормально ?я думала на дексаметазоне не поднимается температура ?! Сатурация 97/98
Терапевт
Не думаю, что температура вызвана отменой дексаметазона. Этот препарат вообще не с целью купирования лихорадки назначают и это не значит, что от укола дексаметазона всегда будет нормальная температура. Показатели сатурации хорошие. Если помимо лихорадки больше ничего не беспокоит, то продолжайте лечение. Соблюдайте питьевой режим. Делайте дыхательную гимнастику. При температуре более 38,5-парацетамол (в случае плохой переносимости при более 38 градусов) . Следите за сатурацией, 95% и менее-значит необходимо об этом сообщить терапевту. Сегодня я так понимаю 7 день болезни. Желательно сделать ОАК, оценить изменения в нем и если будут показания назначить антибактериальные препараты.
Клиент
Надежда, я принимаю зиннат 500 мг два раза в день .
Спасибо
Клиент
Надежда, сатурация постоянно скачет 98/97/96, иногда даже 99 бывает .

Лёжа бывает 95
Я просто пению раз 30 за день ?
Это норма?
Терапевт
Зиннат был назначен на 7 дней. ОАК нужен в любом случае.
Терапевт
Да, это норма.
Клиент
Надежда, да я его пью только 3 день , так же как уколы дексы тоже 3 день . Лечусь только с 10 числа
Клиент
Надежда, вызывать на дом медсестру для взятия крови ? Выходить то мне нельзя получается ?!
Терапевт
Раз вы только 3 день пьёте, то пока нет. Если к концу курса также будет повышаться температура, то да.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, показаний для приема дексаметазона нет, постепенно отменяйте
сдайте клинический анализ крови, срб, д-димер, прокальцитонин
Принимайте вит д 2000 ме в сутки
вит с 1000 мг в сутки
цинк 50 мг в сутки
селен 100 мг в сутки
обильное питье
при сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
назально спрей гриппферон
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, пару дней по 8 мг и последний день 4 , нормальная будет отмена ?
Терапевт, Кардиолог
да , можно постепенно так отменять.
У Вас легкая степень коронавирусной инфекции, не показан прием гормональных средств
Клиент
Хайшат, ?? спасибо .
Терапевт, Кардиолог
сдайте анализы крови для дальнейшей тактики лечения, затем прикрепите к вопросу как будут готовы
Клиент
Хайшат, я уже сдавала вчера утром клинику и срб 8,2
Клиническая кровь моноциты 11,7 и лейкоциты 3,80 больше никаких изменений .
Терапевт, Кардиолог
признаки вирусной инфекции, препараты продолжайте принимать, дексаметазон постепенно отменяйте
Терапевт
Доброго времени суток Юлия. По описываемым симптомам Вам дексаметазон не показан в лечении. Просто завтра больше не делать инъекции дексаметазона. В клинических рекомендации №11 четко написано: Не рекомендуется использовать гормоны для лечения легкой и умеренной
степени тяжести течения COVID-19, в том числе в амбулаторных условиях. Здоровья удачи успехов !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дексаметазон вам не показан, можно постепенно отменять.
Терапевт
Здравствуйте! Дексаметазон вам не показан.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. На основании клиники течения вашего заболевания гормоны вам не показаны . Постепенно отменяйте.