Консультация ортопеда /

Сильная боль в тазобедренном суставе — вопрос №575421

Много лет назад мама упала с дерева на ногу, тазоберденный сустав выскочил. вставили, было лечение, реабилитация, все вроде прошло. Сейчас ей 73г, сильная постоянная боль в этом суставе. Что делать? Колем диклофинак, но не помогает. Идти в больницу не хочет. Чем ей помочь?

Ортопед, Травматолог
Нужно хотя бы рентген сделать, посмотреть, что с суставом.
Понятно, что артроз, но какой степени?
В домашних условиях кроме обезболивания НПВС (аналоги Вашего Диклофенака) - помочь нечем. Нужно ставить диагноз сначала и тогда будет понятно, что предложить.
У нас медицина не карательная.
Раз в больницу не хочет, то насильно никто лечить не будет.
Попробуйте ей это объяснить.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Иван !
Если я Вас правильно понял , то много лет назад у мамы был вывих бедра и его вправили ! Случается такое, когда во время вывиха рвётся артерия идущая от вертлужной впадины к головке, питающая головку бедренной кости ! Но при разрыве этой артерии как правило коксартроз развивается быстро , в течение 1 - 2 - х лет после вправления вывиха ! В Вашем случае прошло намного больше ! Развитие коксартроза по описанному Вше механизму , возможно имеет место , а то что развился не через 2 года а много позже , это можно объяснить индивидуальным типом кровоснабжения сустава !
Это всё просто о возможной причине коксартроза , если предположить, что он у неё есть ! Но этого мы точно не знаем , а чтобы узнать точно , нужно хотя бы 1 раз на полчаса отвести маму в поликлинику , сделать рентген тазобедренного сустава и с снимком обратиться к травматологу либо просто снимок прикрепить сюда к вопросу и я оценю её , дам нужные рекомендации !
А лечение назначенное вслепую , конечно может оказаться эффективным , но если имеет место коксартроз , то это надолго , а если ещё вдруг уже такая степень коксартроза , что не миновать операции по протезированию сустава , то проведение одного курса маловато , нужно будет как можно быстрее становиться на очередь по протезированию !
Я Вам абстрактно перечислил возможные варианты, даст бог у неё конечно не окажется такой значимый коксартроз и речь не пойдёт о протезировании , но без рентгена о том коксартроз имеется или нет и если да то какая степень и как нужно лечить (операция или консервативное лечение ), - определить невозможно !
Я Вам пишу пока просто лечение для снятия воспаления и боли , но одновременно настоятельно рекомендую всё же пройти рентгенографию сустава , лучше сразу обоих тазобедренных суставов !
Лечение :
- ГЕНИТРОН 15МГ. ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ТАЗОБЕДРЕННОГО СУСТАВА И КРЕСТЦА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ .
Удачи Вам !
Принятый ответ

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Иван!
Надо делать рентген, а лучше МРТ обрих тазобедренных суставов.
Будут результаты- прикрепите сбда к вопросу- подробно проконсультируем, определимся с тактикой лечения
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Вероятнее всего обострение артроза тазобедренного сустава.
Можно начать приём :-т Аркоксиа 90мг 1р.д 3нед с омепразолом 20мг 2 р д
-т артра 1т 1р.д до 6 мес
-Мидокалм 150мг 2р.д 10дн
-нейромультивит 1т 2р.д 3нед
-местно димексид гель +Диклофенак гель 2р.д
-в плане дообследования :рентгенография тазобедренных суставов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, сделайте МРТ тазобедренного сустава, нужно понять что с суставом, пока в домашних условиях принимайте НПВС местно и внутрь.
Ортопед, Травматолог
Добрый день. Обязательно нужно к врачу. Нужно выполнить рентгенограммы хотя бы, а лучше КТ тазобедренного сустава.Далее решать вопрос с лечением. Сейчас кетонал 2.0 в/м -5 дней, утро /вечер.диклофенак гель 5% местно на область тазобедренного сустава.