Консультация гастроэнтеролога /

Газообразование — вопрос №575537

Добрый день ! Ребёнку 11 месяцев . Мучают Газы с рождения. Особенно ночью . Скапливаются, из-за этого просыпается каждые 1.5-2 часа. Даю грудь , засыпает . Иногда грудь не помогает , приходится с ним ползать пока не попукает.

На дисбактериоз сдавали. Была клебсиелла- пролечили . Легче не стало !!!
Днём кушаем кашу без глютен ( кукурузную)
Творог/ кефир
Индейку
Кабачок
Морковку
Фрукты разные ! Те что не вызывают Газы .
Рацион меняли ничего не помогает .
Делали узи нашли только рефлюкс.
Молоко сдавала на посев . все в норме
На лактазную недостаточность сдавали .
Пьём эспумизан и бак сет беби (2 дня только)

Принимал давно : Крион , бактериофагии, Хилак форте , бифидум баг, энтерофурил... ничего не помогло !

Сдали копрограмму . У кого есть какие догадки ? , что нам делать ?

Педиатр
Здравствуйте,Надежда. Крахмал, клетчатка, слизь пр копрограмме говорят нам о ферментной недостаточности .
Как давно вы принимали креон и какой эффект был?
В семейном анализе у кого нибудь проблемы с жкт есть?
Клиент
Анастасия, доброе утро ! Давно , в 6 месяцев.. когда прикорм вводили .. на тот момент эффекта с улучшением сна не было . Проблемы с жкт есть у папы . Реагирует на многие продукты

Педиатр
Вам на данный момент креон ,либо пангрол принимать по 1/2 капсуле 2 рвд 7 дней. Ребёнок уже ходит? Или чаще ползает?
Клиент
Анастасия, чаще ползает . Ходит за ручки только . Днём Газы нас не мучают . А вот ночью ужас какой то . Подскажите, анализы надо дополнительно какие то сдавать на ферментную недостаточность ?
Педиатр
Ребёнок начнёт активнее ходить, будет чаще в вертикальм положении и с годами станет проще .
Перед сном чем кормите? На данный момент моно сдать кал на упф и чувствительность. Но как правило, все это проходит со временем , плюс диета и бактерии. Вы начали бак сет, его курсом 14-21 день
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте передавали дисбактериоз?
Клиент
Елена, да , все чисто
Педиатр
Прикрепите пожалуйста фото
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
А можете анализ на дисбактерирз прикрепить?