Консультация covid-19 /

IgM после первой прививки (спутник) 14,5 — вопрос №575710

Через три недели после вакцинации перед 2-й прививкой сдала анализы, которые рекомендуют сдать перед прививкой. IgM 14,85. IgG 0,01. По анализу крови нейтрофилы сегментоядерные % чуть ниже нормы 45,3 (минимум47), лимфоциты % 41,3 ( выше нормы, максимум37). Что делать? Какие действия? Чувствую себя нормально,

Терапевт
Здравствуйте, у вас иммунитет формируется, необходимо выполнить второй компонент вакцинацины
Принятый ответ
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Антитела выработались. Иммунитет формируется
В общем анализе крови изменения в анализах незначительные
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Данные изменения связаны с активацией иммунной системы, в ответ на введение вакцины. При хорошем самочувствии, никаких действий не требуется. Прививаться вторым компонентом можно.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. И все же -
1. это нормально, что IgM выше нормы, а IgG нулевые после 1й прививки? Как полностью исключить сейчас заболевание?
2. 14,85 это много?
3. Какие анализы и в какие сроки сдать после 2й прививки
Заранее, спасибо за помощь
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
1. Нормально. Иммунитет только формируется. В процессе формирования, IgM также может повышаться. Если есть сомнения, плохое самочувствие, можно сделать пцр тест.
2. Не много, просто они есть. Сейчас не нужно акцентировать внимание на цифры.
3. После введения второй вакцины, через 3-4 недели, анализ на антитела количественным методом, для оценки поствакцинального иммунитета. Но это строго не обязательно.
При отсутствии клинических жалоб, никаких действий не требуется.
Клиент
Алексей, посмотрите пожалуйста мои анализы, которые я прикрепила.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Все в пределах нормы, ничего нового сказать не могу. Отклонения только в относительных показателях, в %. Это вообще не имеет клинического значения при нормальных абсолютных цифрах.
Клиент
Алексей, а имеет значение к какому белку антитела взяты?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Ну вообще, для оценки иммунитета лучше сдавать к rbd домену белка s, но сейчас эти антитела вообще не имеют значения. Завершите курс вакцинации, и через 3-4 недели можно будет оценить.
Невролог, Терапевт
здравтсвуйте, у вас есть антитела, котрые образовались после прививки, это хорошо. По общему анализу отклонения незначительные
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте Наталья можно ставит второй компонент!
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Анализ на антитела не рекомендуется сдавать ранее, чем через 40 дней после первой вакцины. Сейчас никаких действий не требуется. Иммунитет формируется, клетки крови в этом принимают непосредственное участие. Делать вторую вакцину по графику.
Клиент
Лариса, добрый день, посмотрите мои анализы, я их прикрепила? Вопрос прежний- как их понимать? И имеет ли значение к какому белку антитела IgM и IgG в моем случае?
Терапевт, Нефролог
На данном этапе не имеет значения. Вы сдали полуколичественный анализ, и сейчас можно сказать только то, что иммунитет начал формироваться. Сначала к N-белку (к ядру вируса), а после второй вакцины сформируется и к S-белку (оболочке с шипами).
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, у вас вырабатываются ат, не волнуйтесь
Терапевт
Доброго времени суток Наталья.В вашем случае идёт формирование иммунитета после ведения первого компонента вакцины. Выработка антител G происходит значительно позже. Вакцинация согласно рекомендациям Минздрава РФ не требует проверку на наличие антител.Антитела надо измерять, только если человек участвует в клиническом исследовании, когда их измеренный уровень ложится в его основу исследовании.Прививаться вторым компонентом можно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Ничего страшного нет по этим показателям. Активация иммунитета на Вакцинацию. Сдавать АТ и ОАК между прививками нет смысла при хорошем самочувствии.
Рекомендую выполнять 2 компонент вакцины.
Терапевт
Здравствуйте.
Если Вы привели цифры антител к S белку, то все в порядке. Только непонятен смысл сдачи анализа? Если это цифры антител к N белку, то нужно разбираться.
Прикрепите анализ к вопросу.
С уважением, Сергей Николаевич.
Клиент
Сергей, добрый день, IgG к N белку 0,01, IgM 14,85
Это результат анализа через 3 недели после 1й прививки спутником. Перед тем как идти делать 2юй компонент
Терапевт
Если можно, прикрепите анализ к вопросу.
Клиент
Сергей, не могу понять как прикрепить анализ.
Терапевт
В этом я не могу помочь, нужно обратиться в службу технической поддержки сайта.
Терапевт
Просто если Вы верно трактуете результат анализов, то у Вас коронавирусная инфекция и второй компонент прививки делать нельзя.
Вакцина спутник повышает антитела только к S белку.
Клиент
Сергей, я написала все что было в результатах. Я ещё сдала клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой, соэ, АСТ,АЛТ
Клиент
Сергей, дословно - короновирус SARS-CoV-2, антитела IgG к N-белку 0,01(порог 1,4)
И короновирус SARS-CoV-2,антитела IgM 14,85(порог 0,99)
Терапевт
Если титр антител N белку IgМ повышен, а титр антител N белку IgG нормальный означает что Вы перенесли коронавирусную инфекцию.
Клиент
Сергей, я вроде прикрепила результат анализа, посмотрите, пожалуйста
Терапевт
Да, посмотрел. Действительно IgG взят к N белку. К какому белку взят IgM не написано!Нужно узнавать в лаборатории, если только к N белку, значит Вы болели коронавирусной инфекцией.
Клиент
Сергей, извините за назойливость- посмотрела на сайте гемотест, где сдавала анализы, там ничего не написано про igM. И вопрос такой- после введения 1го компонента возможна такая ситуация как у меня? И что делать сейчас- идти ставить 2й компонент?
Терапевт
Если этот показатель - IgM взят к N белку значит Вы переболели коронавирусной инфекцией и вакцинироваться не желательно.
IgM к N белку не может быть повышенным в результате вакцинации вакциной Спутник.
Данная вакцина может повысить антитела - IgM, IgG только к S белку.
Клиент
Сергей, и все таки опять не понятно, IgM разве показывают что переболело? Везде говорят про igG, а они у меня нулевые
Терапевт
Классическое понимание, это увеличение IgM в острой стадии заболевания и постепенное из уменьшение в дальнейшем с одновременным нарастанием IgG.
Терапевт
Здравствуйте. Антитела вырабатались , в анализах изменения незначительное
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, ничего не надо делать, это этапы формирования иммунитета