Консультация травматолога /

Перелом лучевой и плечевой костей — вопрос №57593

Добрый день, 2 февраля, катаясь на сноуборде, сломала две кости на левой руке: лучевую и плечевую. В этот же день была оказана помощь и наложен гипс. Наблюдающий травматолог направил в больницу на консультацию по вопросу необходимости операции. В больнице подтвердили, что операцию проводить надо. Но т.к. с момента перелома прошло более 3-х недель, надо будет снова ломать кости. Я проконсультировалась с врачом, который мне вытягивал руку и накладывал гипс. Доктор не видит необходимости в хирургическом вмешательстве. Нужна ли в итоге операция?

Ортопед, Травматолог
Загрузите сканы последних рентгенологических снимков. Без них ничего сказать нельзя.
Клиент
Константин,

Клиент
Здравствуйте, снимок приложила.
Ортопед, Травматолог
Кисть вижу, а плечо?
Клиент
Я возможно наверно сформулировала вопрос. У меня перелом в области кисти. Сломано две кости.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Лучше конечно прооперирваться, сращение у вас неровное произошло.
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Каких последствий можно ожидать, если не оперировать?
Ортопед, Травматолог
Все. Теперь понятно. У Вас перелом лучевой и локтевой костей.
По локтевой - вопросов нет. Там смещения не было и все нормально срастается.
Дистальный отломок лучевой кости смещен примерно на 5-8 мм и кость срастается неправильно.
Нужно однозначно было оперировать сразу. А сейчас..."бабушка надвое сказала".
Срок сращения таких переломов 1 мес и примерно через неделю Вам снимать гипс.
После снятия гипса начинают разработку лучезапястного сустава, функция которого восстановится, но наверное, не в полной мере, поскольку сращение произошло со смещением. Если Вас удовлетворит та функция, которой будет обладать сустав после разработки, то понятно, что оперировать уже не нужно. Такой подход себя полностью оправдывает у пожилых пациентов или людей среднего возраста, но не очень физически активных. Обычно их устраивает та функция, которую удалось восстановить и на этом история заканчивается.
Молодых, физически активных людей мы оперируем сразу на любом этапе обращения, если перелом срастается со смещением и есть уверенность в том, что функция сустава полностью не восстановится. Естественно, чем ранее произведена операции, тем она легче для пациента и хирурга.
Так что решать Вам.
Судя по механизму травмы (сноуборд), Вы активная молодая женщина и ограниченная функция лучезапястного сустава Вас вряд ли удовлетворит. Поэтому идите на операцию. Чем быстрее - тем лучше.
Клиент
Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ!
Клиент
Константин, подскажите, пожалуйста, какова стоимость операции? У меня гипс со 2 февраля. Когда его можно будет снять?
Педиатр
здравствуйте,операция необходима. сращение неровное,функция руки будет не полноценной ,если не сделать операцию ,и занятия спортом будут дискомфортными .
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Врач УЗД, Терапевт
Если не операровать то фунция сустава может быть не полностью восстановлена.
Клиент
Татьяна, ясно. Большое спасибо за ответ!
Гинеколог, Акушер
Хирургическое лечение
Клиент
Эльвира, спасибо большое за ответ!
Невролог
Добрый день, Наталья. Перелом срастается со смещением. Функция сустава будет нарушена. В идеале оперировать нужно было сразу, сейчас, после снятия гипса, нужно соглашаться на операцию, поскольку при неправильном сращении - это чревато ограничением функции сустава, подвижности, а в последующем возможно и контрактурой. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.
Клиент
Наталья, большое спасибо!
Ортопед, Травматолог
О стоимости операции я ничего сказать не могу.
Здесь рынок рулит. Цены самые разные.
Сейчас посмотрел в гугле по Москве от 50 000р
Гипс снимать, если без операции, можно, например, в понедельник 5 марта.
Желательно сразу надеть бандаж.
Примерно такие http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/luchezapyastnyi
Клиент
Константин, спасибо за консультацию!
Хирург
Здравствуйте! Если хотите продолжать вести активный образ жизни то однозначно нужно оперировать. Без операции функция лучезапястного сустава будет ограничена.
Выздоравливайте!
Клиент
Рузанна, ясно. Спасибо за ответ!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Обратитесь к другому специалисту, операция показана, вы же молодая активная девушка!

Удачи вам и здоровья!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Не нужна Вам операция. Остеокласты и остеобласты все доведут до нормального состояния. Теперь уже оперировать не нужно.
Клиент
Владимир, спасибо за Ваш ответ!
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Лучезапястный сустав совершенно не нарушен, а поглешности в сращении на кости приведут в порядок остеокласты и остеобласты. Снимут гипс, займитесь лечебной физкультурой.
Травматолог
Добрый день!
Стояние отломков условно терпимое. Конечно внешне будет деформация, так называемая лучевая косорукость. Ограничение движений если и будет, то незначительное. Зависит от вашей настойчивости в период разработки. Конечно, бывают посттравматические осложнения из-за повреждения сосудисто-нервного пучка, но это встречается довольно редко.
Если вас не устраивает внешняя деформация в лучезапястном суставе и(или) будет беспокоить боль, конечно операцию стоит сделать.
Варианты лечения разные - открытая репозиция и фиксация пластиной например, или аппарат Илизарова.
У нас такие операции бесплатны.
Травматолог
Если обходится без операции, гипс 4-6 недель. Решение о снятии принимается по контрольным рентгенограммам.
Клиент
Артур, спасибо большое за Ваш ответ.
Педиатр
Желательно делать операцию и для полноценного функционирования и из эстетических соображений