Перелом лучевой и плечевой костей

Добрый день, 2 февраля, катаясь на сноуборде, сломала две кости на левой руке: лучевую и плечевую. В этот же день была оказана помощь и наложен гипс. Наблюдающий травматолог направил в больницу на консультацию по вопросу необходимости операции. В больнице подтвердили, что операцию проводить надо. Но т.к. с момента перелома прошло более 3-х недель, надо будет снова ломать кости. Я проконсультировалась с врачом, который мне вытягивал руку и накладывал гипс. Доктор не видит необходимости в хирургическом вмешательстве. Нужна ли в итоге операция?

Загрузите сканы последних рентгенологических снимков. Без них ничего сказать нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин,

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Здравствуйте, снимок приложила.

Кисть вижу, а плечо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Я возможно наверно сформулировала вопрос. У меня перелом в области кисти. Сломано две кости.

Здравствуйте. Лучше конечно прооперирваться, сращение у вас неровное произошло.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, спасибо за ответ. Каких последствий можно ожидать, если не оперировать?

Все. Теперь понятно. У Вас перелом лучевой и локтевой костей.
По локтевой - вопросов нет. Там смещения не было и все нормально срастается.
Дистальный отломок лучевой кости смещен примерно на 5-8 мм и кость срастается неправильно.
Нужно однозначно было оперировать сразу. А сейчас..."бабушка надвое сказала".
Срок сращения таких переломов 1 мес и примерно через неделю Вам снимать гипс.
После снятия гипса начинают разработку лучезапястного сустава, функция которого восстановится, но наверное, не в полной мере, поскольку сращение произошло со смещением. Если Вас удовлетворит та функция, которой будет обладать сустав после разработки, то понятно, что оперировать уже не нужно. Такой подход себя полностью оправдывает у пожилых пациентов или людей среднего возраста, но не очень физически активных. Обычно их устраивает та функция, которую удалось восстановить и на этом история заканчивается.
Молодых, физически активных людей мы оперируем сразу на любом этапе обращения, если перелом срастается со смещением и есть уверенность в том, что функция сустава полностью не восстановится. Естественно, чем ранее произведена операции, тем она легче для пациента и хирурга.
Так что решать Вам.
Судя по механизму травмы (сноуборд), Вы активная молодая женщина и ограниченная функция лучезапястного сустава Вас вряд ли удовлетворит. Поэтому идите на операцию. Чем быстрее - тем лучше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо большое за развёрнутый ответ!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, подскажите, пожалуйста, какова стоимость операции? У меня гипс со 2 февраля. Когда его можно будет снять?

здравствуйте,операция необходима. сращение неровное,функция руки будет не полноценной ,если не сделать операцию ,и занятия спортом будут дискомфортными .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, большое спасибо за ответ!

Если не операровать то фунция сустава может быть не полностью восстановлена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Татьяна, ясно. Большое спасибо за ответ!

Хирургическое лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Эльвира, спасибо большое за ответ!

Добрый день, Наталья. Перелом срастается со смещением. Функция сустава будет нарушена. В идеале оперировать нужно было сразу, сейчас, после снятия гипса, нужно соглашаться на операцию, поскольку при неправильном сращении - это чревато ограничением функции сустава, подвижности, а в последующем возможно и контрактурой. Крепкого Вам здоровья, всех благ, скорейшего восстановления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья, большое спасибо!

О стоимости операции я ничего сказать не могу.
Здесь рынок рулит. Цены самые разные.
Сейчас посмотрел в гугле по Москве от 50 000р
Гипс снимать, если без операции, можно, например, в понедельник 5 марта.
Желательно сразу надеть бандаж.
Примерно такие http://www.trives-spb.ru/catalog/na-sustavy/luchezapyastnyi

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин, спасибо за консультацию!

Здравствуйте! Если хотите продолжать вести активный образ жизни то однозначно нужно оперировать. Без операции функция лучезапястного сустава будет ограничена.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рузанна, ясно. Спасибо за ответ!

Здравствуйте!
Обратитесь к другому специалисту, операция показана, вы же молодая активная девушка!

Удачи вам и здоровья!

Не нужна Вам операция. Остеокласты и остеобласты все доведут до нормального состояния. Теперь уже оперировать не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Владимир, спасибо за Ваш ответ!

Лучезапястный сустав совершенно не нарушен, а поглешности в сращении на кости приведут в порядок остеокласты и остеобласты. Снимут гипс, займитесь лечебной физкультурой.

Добрый день!
Стояние отломков условно терпимое. Конечно внешне будет деформация, так называемая лучевая косорукость. Ограничение движений если и будет, то незначительное. Зависит от вашей настойчивости в период разработки. Конечно, бывают посттравматические осложнения из-за повреждения сосудисто-нервного пучка, но это встречается довольно редко.
Если вас не устраивает внешняя деформация в лучезапястном суставе и(или) будет беспокоить боль, конечно операцию стоит сделать.
Варианты лечения разные - открытая репозиция и фиксация пластиной например, или аппарат Илизарова.
У нас такие операции бесплатны.

Если обходится без операции, гипс 4-6 недель. Решение о снятии принимается по контрольным рентгенограммам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Артур, спасибо большое за Ваш ответ.

Желательно делать операцию и для полноценного функционирования и из эстетических соображений