Консультация детского стоматолога /

Температура выше 38, ребенку 1 почти год — вопрос №575939

Добрый день. Ребенку без 5 дней год. 4 дня назад стала плохо кушать. Позавчера вечером поднялась температура. Мерили 5 минут электронным градусником 38,6. Дали панадол перед сном. До трех никак не могла она заснуть. Потом уснула и до утра. Днем не мерили. Но по ощущению 37,5 было. Вечером поднялась опять выше 38. Вставили свечи вибуркол. Вообще не помогли. Ребёнок стал ещё горячее. Панадол через 4 часа дали. Пропотела, но в 6 часов опять поднялась. Опять пропотела. Сейчас опять 38,0 намерили. Она заснула без лекарст. Сегодня ела немного кашу. Десна не красные, я не вижу. Слюни тоже не видно, что увеличились. Если дать грызунок кусает его поперёк. После сна было хорошее настроение утром. Даже прошлись по улице. Что это может быть ? Зубы ?

Терапевт
Здравствуйте
На зубы похоже ,нужно осмотреть полость рта
Если признаком прорезывания вы не увидите ,то сдать общий анализ крови и мочи
При температуре более 38,5- эффералган по весу .
Педиатр
Мария, добрый день.
Сегодня третий день высокой температуры? Симптомов больше нет? Розеолой ребенок не болел?

Клиент
Елена, не знаю как считать. У нас все началось с вечера позавчерашнего дня
Педиатр
Это не реакция на прорезывание зубов. Чаще всего у детей первого года жизни так бессимптомно протекает розеола - вирусное заболевание, при котором держится температура 3-5 дней без прочих симптомов,затем появляется сыпь.
Но для исключения других причин:
1. Сдать общий анализ мочи
2. Общий анализ крови
Сейчас лечение только симптоматическое, а именно нурофен 5-10 мг/кг каждые 6-8 часов, панадол 10-15 мг/кг каждые 4-6 часов
Стул не стал более жидкий?
Клиент
Елена, приезжала скорая. Послушала все в порядке. На миндалине обнаружила белые пупырышки ( забыла как она их назвпла) совсем чуть чуть их. Сказала похоже на энтеровирус. Когда скорая приехала мы уже сбили температуру. А вечером опять поднялась до 39,6. Выпили нурофен
Клиент
Елена, стул хороший. Когда стали давать нурофен её вырвало. Потом через 30 минут дали потихоньку. Выпила. Спит. Мне почему-то тоже кажется розеола.
Педиатр
Вот если на миндалинах есть налёт, то речь я так понимаю идёт об афтозном стоматите, тогда розеолу исключаем. Но тут одно но- при стоматите горло будет очень болеть, ребёнок откажется есть/пить, но пьёт спокойно? Вы видели эти точечки на миндалинах? Их много?
Клиент
Елена, ест хорошо творожок, остальную еду с телевизором. Но ест. Пьет мало, но пьёт. Заставляю Я миндалины не видела . Врач сказала совсем чуть чуть
Клиент
Елена, стоматит она исключила. Сказала энтеровирус
Клиент
Елена, сегодня едем к педиатору.
Педиатр
В таком случае, горло не болит, что бывает при стоматите. Возможно, правда энтеровирусная инфекция, температура в таком случае держится 5-7 дней, но если есть язвочки, то их хорошо бы мазать холисалом.
Сегодня наблюдаем, потому что два процесса могли наслоиться друг на друга, если все же появится еще и сыпь, то может быть и розеола
Клиент
Елена, решили купить свечки раз от сиропа рвёт. Нурофена и панадола нет .Есть цефекод. Нормальные свечи ?
Педиатр
Цефекон да, полный аналог парацетамол, но только в виде свечей.
Клиент
Елена, добрый день. Вчера были у врача. Сказала ОРВИ. Назначила антибиотики если будет температура больше 5 дней. Но у нас уже вчера 37 было с небольшим. А сегодня температуры нет. И обсыпало грудь и за ушами. Немного около ушек
Клиент
Елена, это РОЗЕОЛА ?
Клиент
Елена, назначили нам ещё виферон. Не может быть от него сыпь. И надо ли виферон делать при розеоле ?
Педиатр
Мария, добрый день.
Фотографию сможете прикрепить сыпи?
Клиент
Елена, готово.
Педиатр
Сыпь сегодня уже спустилась на живот?
Если температура тела спала и сразу стала появляться постепенно сыпь, то это розеола.
1. Виферон - препарат без доказанной эффективности, применять его никогда не нужно. Он не вредный, но не работает просто
2. Правила, что температура свыше 5 дней - показание к антибиотику также ложное
Всегда решаем по клинике и по крови, а при некоторых вирусных температура может быть и 10 дней. Это чтобы имели в виду на будущее
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо вам огромное. Очень вы нам понравились. Все очень понятно объясняете. Хоть мы из Москвы можно ваш whatsapp или email консультировать с вами. Часто бывают случаи, а посоветоваться не с кем. А родители уже ничего не помнят.
Педиатр
Мария, по правилам сайта запрещено оставлять личные контакты, поэтому всю контактную информацию можете посмотреть у меня в профиле! Будут вопросы - обязательно обращайтесь! И будьте здоровы!
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, что в горлышке?
Есть ли насморк?
Клиент
Екатерина, нет, не насморка ,налёта нет на языке. Горло не красное
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Сдайте кровь и мочу для диагностики инфекции.
Стоматолог
Здравствуйте!Это не зубы однозначно, зубы могут давать пусковой механизм и снижение иммунитета и на этом фоне развиваться какое-либо вирусное заболевание,к которому обычно через несколько дней присоединяется ещё и бактериальная инфекция.Вам нужно очно к педиатру на осмотр ,он заодно назначит основные анализы(кровь,моча)