Консультация эндокринолога /

Гипоплазия щитовидной железы — вопрос №57621

Здравствуйте! Ситуация такова, на УЗИ была выявлена гипоплазия щитовидной железы (общий объем 4,54 куб. см). Анализ на гормоны: немного повышен ТТГ - 4,250 (при норме до 4,2 в этой лаборатории), Т4 св. и АТ к ТПО в норме. Также дефицит массы тела (ИМТ 17,9). Диагноз: субклинический гипотериоз на фоне гипоплазии щитовидной железы. Назначен Левотироксин по 25 мг. Таблетки не принимались. Через 3 месяца ТТГ сам упал до 2,620 (сдавали в той же лаборатории). Может ли ТТГ упасть сам, либо это ошибка лаборатории? Мужчина, 24 года

Эндокринолог
Гипоплазия щитовидной железы не обязана "давать" гипотиреоз. То есть он может быть, а может и не быть. Даже тот небольшой объем железы, что есть, может отлично обеспечивать организм гормонами в полной мере. Что касается слегка повышенного ТТГ, то при таком анализе терапия может и не назначаться, так как свободный Т4 в норме и это говорит о том, что организм не испытывает недостатка в гормонах. Причины временного (как было у Вас) увеличения ТТГ может быть разные - стресс, железодефицитная анемия, большие физические нагрузки, недостаток сна, прием некоторых препаратов. Для контроля пересдайте ТТГ в другой лаборатории.