Ивабрадин и молнии перед глазами

Здравствуйте! У меня два вопроса. 1. Неделю пью ивабрадин, назначил кардиолог в связи с тахикардией после перенесённого ковид. Три дня назад стали появляться странные видения в глазах, причём только в темное время суток и приступами, не постоянно. Похоже на глитч-эффект - контуры предметов раздваиваются и "бегут" за глазом. Возникают в том случае, когда ловишь взглядом яркий источник света (например, фонарь или вывеску) и переводишь взгляд на темноту. Днем все в порядке, никаких проблем. Была у окулиста, на левом глазу поставил подозрение на ПВХРД (очаг светлее сетчатки, в МЗ без видимой патологии, диагноз нужно уточнять). При этом раздвоение от света случается сразу в обоих глазах, а не только в проблемном. Сегодня в аннотации к ивабрадину прочитала следующее: "Ивабрадин также может взаимодействовать с Ih-каналами сетчатки глаза, сходными с If каналами сердца, участвующими в возникновении временного изменения системы зрительного восприятия за счет изменения реакции сетчатки на яркие световые стимулы. При провоцирующих обстоятельствах (например, быстрая смена яркости в области зрительного поля) частичное ингибирование Ih-каналов ивабрадином вызывает феномен изменения световосприятия (фотопсия)". Очень похоже на мою ситуацию. Опасно ли это и что делать в таком случае? Отменять таблетки или продолжать приём? Давление у меня обычно в районе 100-120, понижать нельзя. 2. Можно ли капать в глаза эмоксипин, если я пью ивабрадин, эликвис 2.5 и кардионат? Спасибо!

Здравствуйте да такой побочный эффект может быть, какую дозу вы принимаете?

Гульнара, по 5 мг утром и вечером. В дальнейшем при улучшении ситуации врач рекомендовал уменьшить дозу до 2.5 мг

Снизьте сейчас дозу до 2.5 мг 2 р в день, если же побочные сохранятся отменяйте его совсем

Гульнара, а чем заменить тогда? Я хоть немного себя лучше стала чувствовать от него без тахикардии

Принятый ответ

Можно анаприлин 2-3 р в день

Здравствуйте, Анастасия.
Уменьшите дозу ивабрадина, принимайте его только утром (так как тахикардия в основном днем, при физических нагрузках). Если проблема с глазами останется, то отмените его. Эмоксипин капать можно, он не всасывается, то есть с остальными лекарствами не контактирует.

Марина, 5 мг только утром? Или 2.5 мг только утром?

Принимайте магнерот по 500 мг*2 раза в день месяц, магний способствует снижению ЧСС. При тахикардии более 90 в мин -анаприлин 10 мг.

Марина, пью панагин по 1 шт три раза в день, этого достаточно?

Принятый ответ

В панангине небольшая дозировка магния, лучше магнерот.

Здравствуйте, Анастасия.
Сколько Вам лет?
По какому поводу Вы принимаете ивабрадин?

Юлия, мне 26. Учащенное сердцебиение после ковид, по ЭКГ - синусовая тахикардия

Анастасия, я поняла.
Я думаю, сейчас нужно уменьшить дозу ивабрадина 2,5 мг утром , если эти симптомы и проблема с глазами сохранится - нужно отменить совсем ивабрадин.
Также, начните курс препарата Магнерот 500 мг по 2 таблетки 2 раза в день 1 месяц.
Если в течение дня - Вы отметите тахикардию - увеличение ЧСС выше 90 в минуту- принимайте анаприлин 10 мг

Юлия, 2.5 мг утром, а вечером не принимать совсем, правильно?

Принятый ответ

Да, все правильно, я думаю, нужно оставить минимальную дозу 2,5 мг ивабрадина

Анастасия, капли эмоксипин применять можно , эликвис и кардионат также совместимы