Тест на антитела - нужно ли делать прививку
Коронавирусом болел в ноябре, сдал тест на антитела. Помогите, пожалуйста, понять, на основании этого анализа, есть ли иммунитет к ковиду и нужно ли делать вакцинацию. Вот то что написано от производителя о трактовке результатов: Интерпретация результата Отрицательный < 0.80 BAU/ml (ранее <0.80 Е/мл) Нейтрализующие антитела к S-белку вируса SARS-CoV-2 не обнаружены. Это свидетельствует об отсутствии гуморального иммунитета к инфекции. Положительный ≥0.80 BAU/ml (ранее ≥0.80 Е/мл) Нейтрализующие антитела к S-белку вируса SARS-CoV-2 обнаружены. Это свидетельствует о наличии иммунитета к инфекции. Ранее мы предоставляли результат в единицах измерения производителя – Е/мл. Чтобы перевести значение в международные единицы измерения (BAU/ml), утверждённые ВОЗ, воспользуйтесь формулой: BAU/ml = [Е/мл] / 0,972 Обратите внимание! Верхний предел чувствительности тест-системы составляет 257 BAU/ml. Результат исследования, в котором указано значение >257 BAU/ml, свидетельствует о достаточном уровне гуморального иммунного ответа. Показатели сероконверсии и периода циркуляции антител обусловлены индивидуальными особенностями организма, и нет объективных причин для их оценки у пациентов с достаточным уровнем иммунного ответа. 15 BAU/ml - минимальная концентрация антител, при которой наблюдается эффект нейтрализации вируса с прогностической значимостью положительного результата 99,10 %.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вакцинироваться можно вне зависимости от уровня антител
Сергей, помогите понять результат теста: Не пойму, иммунитет к ковиду есть при результате ≥0.80 (Нейтрализующие антитела к S-белку вируса SARS-CoV-2 обнаружены. Это свидетельствует о наличии иммунитета к инфекции) или только при результате более 257 (значение >257 BAU/ml, свидетельствует о достаточном уровне гуморального иммунного ответа). Что такое достаточный гуморальный иммунный ответ? На что ориентироваться, чтобы понять на что есть иммунитет?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Иммунитет есть, его наличие не противопоказание к вакцинации.
При желании можно вакцинироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, иммунитет есть, вакцинироваться можно все зависимости от наличия антител
Принятый ответ
Здравствуйте Антитела и иммунитет у вас есть можно вакцинацию отложить, если хотите можете сделать уровень антител не является противопоказанием к вакцинации.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, антитела есть, но по последним рекомендациям, вакцинироваться необходимо без определения титра антител через 6 мес после болезни или первой вакцинации.
Добрый день! согласно предоставленным результатам у Вас выработался хороший адекватный иммунитет, можно не вакцинироваться
Здравствуйте.
У Вас есть иммунитет к коронавирусной инфекции и можно отложить проведение вакцинации на 3 месяца с последующим контролем уровня антител и решениеи вопроса о вакцинации по результатам анализа с учётом эпидемиологической ситуации в Вашем регионе.
Верхний предел чувствительности системы означает, что если титр превышат 257 BAU/ml, в это случае тест система будет работать некорректно.
С уважением, Сергей Николаевич.