Боли в спине - левая сторона (МРТ:Грыжа и протрузия L4-L5, L5-S1)

Здравствуйте! У меня хроническая тянущая боль (ощущение жжения) после сна и в сидячем положении. Боль отдаёт в ногу по внутренней части. Пожалуйста, ознакомьтесь с моей проблемой в рамках ранее созданного обращения по ссылке: https://sprosivracha.com/questions/4319126-spondiloartroz-poyasnichnogo-otdela-lechenie (там есть описание, рентген, заключения невролога, ортопеда и анализы). Краткое содержание предыдущего обращения: Мне поставили диагноз «спондилоартроз поясничного отдела». Лечусь уже 3 года. Всё начиналось с сильной скованности тела: левая сторона от шеи до поясницы тянула, боль была больше по утрам, к вечеру стихала. Я испытывал головные боли. Обращался к терапевту, неврологу, ортопеду, хирургу. Прошёл курс лечения, включавший таблетки, физиотерапию, ЛФК и ежедневную зарядку. Состояние улучшилось значительно, но остаются постоянные проблемы. Сегодня картина такая: утром после пробуждения — скованность в левой части поясницы, ноющая боль, после зарядки проходит. Чувствую себя нормально. Однако на работе (сидячая работа) возникает тянущая боль в ноге, которая идёт от бедра вниз. Когда хожу — становится легче. Так каждый день. Заметил, что боль провоцирует не нагрузка, а положение тела. По состоянию на 22.05.2026 я прошёл МРТ. Снимки и заключение прилагаю к данному обращению. Описание МРТ (из заключения): На серии МР томограмм, взвешенных по Т1 и Т2 в трёх проекциях: лордоз сохранён, левосторонний сколиоз. Высота межпозвонкового диска L4/L5 и сигналы от него по Т2 несколько снижены, высота и сигналы от остальных дисков сохранены. Дорзальная левосторонняя парафораминальная грыжа диска L4/L5 размерами 0.55 см, распространяющаяся в оба межпозвонковых отверстия с их сужением (больше слева), компрессией левого неврального корешка и деформацией прилежащих отделов дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала 1.4 см. Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1 размером до 0.2 см, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и компремирующая прилежащие отделы дурального мешка. Передне-задний размер позвоночного канала 1.5 см. Отмечается небольшая деформация дугоотросчатых суставов и понижение МР-сигнала от их субхондральных отделов на уровне L4–S1. Просвет позвоночного канала сужен на уровне грыжи диска, сигнал от дистальных структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменён. Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков. Мелкие дефекты Шморля в телах L4/L5 позвонков. Отмечается гиперинтенсивный по Т2 и STIR, неоднородный гипоинтенсивный МР-сигнал по Т1 ВИ от костного мозга смежных отделов тел позвонков L4/L5 за счёт отёка дегенеративного характера (Modic I). Паравертебральные мягкие ткани не изменены. Заключение по МРТ: МР-картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз. Рекомендовано: консультация невролога, МР-контроль в динамике. Мои просьбы к вам: 1. Ознакомиться не только с письменным заключением, но и с самими снимками МРТ. 2. Предоставить ваше собственное заключение на основе проведённого МРТ. 3. Назначить курс лечения на основании полученных результатов. Пожалуйста, скачайте файлы из облака и смотрите их на ПК (в телефоне детали могут быть не видны). Спасибо!

40 лет
25 Мая ·Просмотров: 224·Дмитрий, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте! Задам несколько уточняющих вопросов. Боль в бедре и вниз вас беспокоит по передней/задней/боковой поверхности? Она всегда тянущего характера или бывают прострелы? Есть ли онемение в месте тянущей боли? Как спите по ночам? Есть ли какие то хронические стрессовые ситуации в жизни?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте. Боль тянущая. Бывает задняя и внутренняя поверхность. Онемение нет. По ночам сплю отлично. Свою проблему я описал очень подробно. Есть все обследования. Прошу ознакомиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Обследование тазобедренного сустава сделано. В норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Какое Ваше мнение по снимкам и заключению МРТ? Какой курс лечения можно применить ?

Просмотрела исследование МРТ. Практически все диски хорошие, светлые и выполняют свою амортизирующую функцию. Только L4L5 имеет грыжу которая создает условия для компрессии корешка слева. Эти корешки иннервируют в основном голень и если бы все же компрессия была, то именно в голени и частично в бедре сзади по центру была бы простреливающая жгучая боль и онемение. Вы же в целом описываете симптоматику мышечную, которая соответствует хронической неспецицической боли в спине. Боль на МРТ клинически значимой патологии нет, все остальное возрастные изменения и стадии остеохондроза, которые не болят. Чуть позже опишу лечение

Для лечения в таких случаях применяют антидепрессанты с противоболевым эффектом ( Дулоксетин, венлафаксин). Можно проконсультироваться с кинезиотерапевтом и инструктором ЛФК, чтобы подобрали именно для вас специализированные упражнения, хорошо подойдет курс ударно- волновой терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ. А можно заменить антидепрессанты, на что-то более простое? Почитал, серьезные препараты.

Здравствуйте! Тут дело не в простоте и сложности препарата , а в его работе и точке приложения в этой работе. Спустя 3 месяца существования боли, она переходит в хроническую стадию боли, а она развивается по механизму центральной сенситизации. Можете почитать про этот механизм. Истощается противоболевой контроль и не блокирует боль так как должен. Кора головного мозга раздражена постоянной болью и начинает неболевые стимулы, такие как статичные положения, воспринимать как боль. На этот механизм центральной сенситизации как раз действуют антидепрессанты с противоболевым эффектом, там их точка приложения.
В неврологии сейчас очень широко используются и успешно работают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дмитрий
Клиент

Понял. Для применения данного препарата, необходимо посетить местного невролога. Он должен выписать рецепт и назначить курс. Правильно понимаю? Попробую. Надеюсь мнение врача будет совпадать. Практика показывает, что редко когда так.

Да, конечно все эти препараты рецептурного ряда и нужна очная консультация.