Консультация гинеколога /

Разный результат анализа — вопрос №576871

Здравствуйте
Как такое может быть? Живу с мужем 6 лет, никогда проблем не было. Последние полгода мучаюсь с выделениями, в бесплатных поликлиниках говорили о хороших анализах, а проблема беспокоила и усиливалась. Сдала платно фемофлор 16, нашла хорошего врача. В итоге острый цервиклвагинит смешанной этиологии (уреаплазма, кандида, ассоциированный). Баквагиноз.
Прошла курс антибиотико терапии, свечи и тд. По назначению врача, сейчас остались лактобактерии. Муж через месяц после меня сдал андрофлор (на время лечения был половой покой) и у него хороший анализ. Как такое может быть?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего необычного в этом нет .
Это условно - патогенные микроорганизмы . они в норме у женщин могут быть во влагалище в определенном количестве.
У мужчин они не живут.
Странно что ваш хороший врач вам это не объяснил.
Клиент
Алексей, я на повторном приеме не была ещё, так как курс лечения не закончен. Вчера муж результат получил, и там все ок. Только написано, что дисбактериоз и корноюактерии 27-36%
Структура Биома не соответствуют норме. Снижение полезных не пропорционально увеличенному количеству патогенных

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не нужно ориентироваться на результаты анализов мужа.
К сожалению такое бывает у женщин , нарушается микрофлора влагалища и это может и не зависеть от половых контактов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! такое может быть на фоне снижения вашего иммунитета
Если у вас есть стрессы, переживания, дефицит сна и отдыха, дефицит витаминов и минералов
Скажите не болели последнее время?
К мужчинам это не относится?
Клиент
Светлана, нет, не болела. Но стресс, недосып и много работы - есть )
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Все, что у Вас нашли это ВАША условно-патогенная флора. Это не ИППП, которая передается от мужа, па нарушение именно в Вашем микробиоценозе влагалища
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Все инфекции, которые Вы лечили, не передаются половым путём, поэтому, у Вашего мужа хороший анализ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Адина
Фемофлор показывает соотношение хорошей микрофлоры влагалища (лактобактерий) и условно-патогенной (которая всегда есть во влагалище и выполняет свою функцию, но в определенных обстоятельствах - снижение иммунитета, переохлаждение, перенесенное заболевание, прием антибиотиков, сильный стресс - условно-патогенной флоры становится больше, появляются симптомы - выделения, зуд, жжение, неприятный запах. Это не инфекции, передающиеся половым путем, это нарушение баланса микрофлоры влагалища.
Обязательно соблюдайте режим
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов
А к супругу такое нарушение флоры не имеет никакого отношения - потому его анализы в порядке - потому что это не половые инфекции, это условно-патогенная флора влагалища - она там априори есть у всех женщин. Просто в определенных условиях ее больше и появляются жалобы
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо за ответ! Только вот как я поняла, эта патогенная флора вызывает воспаление и последствия ((
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, иммунитет У вас и мужа разный, все что вы перечислили, кандида, бак вагиноз, уреаплазма - это все условно патогенная флора, тоесть появляются условия при которых эта флора становится агрессивной и доставляет дискомфорт. Это не половые инфекции. Если вас беспокоит дискомфорт то лечить нужно. Если нет, ничего не беспокоит, то лечение не требуется. У мужа своя микрлфлора, и так бывает что у партнёров она разная. Одни и те же микроорганизмы могут как присутвовать у обоих, так и отсутвовать у одного.