Повышен д-диммер

Добрый день! Подскажите пожалуйста, месяц назад переболела Covid-19 в легкой степени. Во время болезни три недели принимала эликвиз 2.5 2 р/день. Показаний при этом не было. Далее пришлось остановить приём препарата из-за менструации. Сдана коагулограмма, все показатели в норме, кроме д-димер 0,72. Продолжать ли принимать данный препарат?

Здравствуйте
Прикрепите результаты пожалуйста,важно видеть референсы этой лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, здравствуйте, прикрепила.

После менструации пересдайте анализ и если будет повышение ,то продолжайте Элеквис

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Юлия, благодарю.

здравствуйте
анализ сдавали на фоне менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, здравствуйте. На 8й день цикла.

ваш возраст? хронические заболевания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Елена, 33 года. Хронических нет.

не нужно продолжать прием. д Димер повышен из-за менструации, повышен не сильно. возраст и отсутствие хронических заболеваний позволяют вам не принимать кроверазжижающие препараты. можете повторить анализ через 10-14 дней.

Здравствуйте! Анализ сдан после менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте. На 8 день цикла.

Принятый ответ

Повышение очень небольшое и вероятно обусловлено циклом.
Коагулограмма в норме, Эликвис не нужен, просто обильное питье и контроль через 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, благодарю Вас за ответ.

здравтсвуйте, да, стоит проджолжить прием эликвиса

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Благодарю за ответ.

Здравствуйте. Прием не показан. Анализ в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, добрый день. Благодарю за ответ.

Здравтсвуйте, стоит повторить анализ позже и если он будет повышен, тогда принимтаь эликвис, так как менструация может повышать данный показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Алина, добрый день. Благодарю за ответ.

Здравствуйте!Повышение не значительное. Считаю, что приём не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Надежда, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Д - димер повышен не критично и на фоне менструации. Это физиологическая реакция.
Принимать Эликвис сейчас не нужно. Коагулограмма спокойная.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, добрый день. Спасибо за ответ.

добрый день, да продолжать, на период месячных приостанавливать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Анна, здравствуйте. Спасибо за ответ.

Здравствуйте.
Прием эликвиса не показан, повторить д-димер через 10 дней.
С уважением, Сергей Николаевич.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Сергей, здравствуйте. Благодарю за ответ.

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Если на момент сдачи менструация не закончилась,то антикоагулянты не показаны.
Если менструация закончилась,то следует продолжить на 10 дней с контролем д димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Марина, добрый день. Спасибо за ответ.

Доброго времени суток Наталия.По анализу Д димер повышен незначительно, нужно ещё продолжить приём эликвиса 2,5 мг 2 раза в день до двух недель .Повторить в динамике Д-димер через две недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Александр, здравствуйте. Спасибо.

Здравствуйте. Если анализ сдавали во время менструации, то он нне информативен. Нужно повторить анализ после окончания менструации (лучше через 3-5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ирина, здравствуйте. Спасибо.