Очаговый атрофический гастрит

Здравствуйте. ФГДС сделали сегодня, диагноз: очаговый атрофический гастрит. Насколько он критичен? Какова дальнейшая терапия? Нет возможности сходить к врачу, очередь большая. Желудок побаливает. Анализы прикреплены. Благодарю за помощь!

Добрый день!А биопсию во время эгдс Вам брали?

если биопсию не брали, то рекомендую Вам пройти ее через 1 мес, т.к. диагноз атрофический гастрит, это только диагноз морфологический,еще требуется выяснить есть ли хеликобактор или нет.Для этого возможно сдать кал на антиген к нр в кале
Сейчас ребагит 100 мг 3 раза в день после еды через 20-30 мин-1 мес+итомед 50 мг 3 раза в день за 20-30 мин-1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, хеликобактер отрицательный, в описании ФГДС написано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, если НР отрицательный, принимать по вашей схеме? спасибо

Да, про нр-я видела,но при эгдс тест отборочный, лучше пройти анализ ,что я написала.Лечение принимать по любому( на нр я не писала лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, можно ли принимать Гастрарекс?

Принятый ответ

в целом при атрофическом гастрите моэжно

Здравствуйте.
Атрофия ставится только при биопсии. Желательно сделать ее. А так в желудке критичной патологии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Екатерина, стоит ли принимать Гастрарекс?

Здравствуйте!
В желудке ничего критичного нет.
Без биопсии диагноз атрофический гастрит не сиавится.
Скорее всего имеет место " гастрит с атрофией"- а это совсем другой прогноз и лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Елена, спасибо, можно ли принимать Гастрарекс?

Принятый ответ

Здравствуйте , Юлия !
Нет это не критично ! Степень явлений атрофии были так малы, что доктор не стал даже брать материал для биопсии , для определения наличия или отсутствия метаплазии , характерной для атрофического гастрита ! Доктор решил дать Вам время на проведение курса лечения , а при повторной ФГДС если он увидит ,что явления гастрита исчезли, что скорее всего , то и тогда повода для биопсии не будет , ну а в противном случае, что маловероятно , то возможно тогда придётся взять биопсию !
Сейчас необходимо проведение курса лечения :
- ОМЕЗ 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ 1 МЕСЯЦ ;
- РЕБАГИТ 100МГ 3 РАЗА В ДЕНЬ, В ТЕЧЕНИЕ МЕСЯЦА СПУСТЯ 30 - 40 МИНУТ ПОСЛЕ ЕДЫ ;
- СТОЛ № 1 ;
- ОЧНЫЙ ОСМОТР ГАСТРОЭНТЕРОЛОГА ЧЕРЕЗ 2 - 3 НЕДЕЛИ ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ЛЕЧЕНИЯ И КОРРЕКЦИИ ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Яков, спасибо огромное, а можно ли вместо вашей схемы пить Гастрарекс? Или это не поможет? Спасибо ещё раз большое.

ЗдравствуйТЕ! Очаговый атрофический гастрит - это закономерное течение хроничекого гастрита. Что Вас конкретно беспокоит? Какие-то лекарственнеы препараты принимаете сейчас постоянно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юля
Клиент

Марина, это у мужа - боли в желудке, из лекарств - постоянно гипертензивные (Вальсакор, Амлодипин).

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать