Консультация гинеколога /

Кардиомагнил — вопрос №577821

Добрый день, мне гинеколог назначила кардиомагнил 75 мг с 15 недель до 34 недедель. Все анализы в норме, у гематолога была(не знаю зачем отправляли) она сказала моего ничего нет. Аргумент за прием кардиомагнила был таков, что в 1 беременность в 2006 году на последней неделе беременности у меня поднялось давление до 130 и был белок в моче. 2 беременность проходила нормально. Сейчас давление 110 на 66-65, отеков нет, анализы мочи хорошие. Прибавка в весе от 8 недель до 15 около 3 кг. В первую беременность прибавка была 25 кг, во вторую 12. Нужен ли мне прием этого лекарства? Ведь я и сама согласте пишу, что я согласна на прием, значит он не такой безобидный раз аж согласие требуют.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста по Первому скринингу были риски преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Добрый день, я цифры не помню точно, что-то примерно 1:400.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если гематолог не видит смысла в назначении, то тогда не принимайте - контролируйте вес давление и белок в моче
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если по анализам отклонений нет, то "на всякий случай" его не назначают. При здоровой беременности необходим прием только фолиевой кислоты до 12 недели, омега3, витамина д и калия йодида. Всё
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Добрый день, анализы все в норме, гематолог сказал по ее профилю ничего нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда и смысла в кардиомагниле тоже нет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, этот препарат назначают при высоком риске преэклампсии, загрузите Ваш первый скрининг( именно расчеты).
Принятый ответ
Клиент
Любовь, Добрый день, сейчас по друкой нет, расчет риска проэклампси был что-то около 1:400
Акушер, Гинеколог
У Вас низкий риск, если давления больше не было, нет лишнего веса, хронических заболеваний , то и высоких рисков нет и прием аспирина не нужен.
Акушер, Гинеколог
Екатерина, добрый день! Данный препарат Вам, вообще, не нужен
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Какой у Вас вес и рост?
По первому скринингу считали риск преэклампсии? Нет хронических заболеваний?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Добрый день, рост 167 вес сейчас 69, набрала с 8 недель около 3 кг, сейчас 17 неделя. Хронические гастрит у меня и узел щж которому уже миллион лет и он 0.7 мм.
Клиент
Адэль, Риск по скринингу 1:400
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Высокий риск - это 1:100 и меньше.
У Вас нет риска преэклампсии.
Что было в первую беременность? Из за давления родоразрешали раньше? Вторая прошла без кардиомагнил, без повышения давления, самостоятельные роды?
Клиент
Адэль, У меня 2 КС, родоразрешали планово, как раз так получилось что мне дали направление в рд и у меня 3 января поднялось давление, я поехала на госпитализацию. Давление поднялось первый раз 3 января, до этого все в норме и белок уже обнаружили на дородовом отделении. 2 беременность нормально проходила, давление ни разу не поднималось, принимала только витамины.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
У Вас нет преэклампсии в анамнезе - это давление свыше 140/90, белок более 0,33, и отеки.
У Вас не было такого повышения давления, а белок при беременности белку рознь - зависит от его количества
Сейчас Вам прием Кардиомагнила не показан
Но и приема его бояться не нужно - зачастую он намного более важен, чем назначение препаратов прогестерона - того же Дюфастона, Утрожестана и так далее. Если есть риски.
У Вас судя по всему описанному рисков нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. А Вам не делали в первом триместре в скрининге пнализ на риск преэклампсии?
Клиент
Дарья, Добрый день, делала около 1:400
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам не нужен сейчас Кардиомагнил. При появлении отеков можете принимать. Но их может и не быть.
Клиент
Дарья, Т.е если вдруг появятся отеки или не дай бог давление, я могу начать его прием. А есди я допустим начну как мне и рекомендовали, чем это чревато для меня и ребенка?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это снизит свертываемость крови. При отсутствии риска преэклампсии он просто не поможет. Сильного вреда не нанесет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по приказу от 2016 года гипертензивные расстройства при беременности вам показан приём ацетилсалициловой кислоты (аспирина) для профилактики преэклампсии(гестоза). У вас есть как минимум два фактора риска, назначение препарата оправдано