Консультация гинеколог-эндокринолога /

Прием Индинол Форто — вопрос №577902

Добрый день. Маммолог-онколог прописал препарат Индинол Форто ( индолкарбинол) по 1 табл. 2р/д. У меня фиброзно-кистозная мастопатия. Пить нужно 3 мес. Пью уже 11 дней и у меня сбился цикл. Опять начал тянуть живот и появились небольшие выделения. В марте поставили спираль Мирена, с ней все в порядке. Скажите, может ли это быть влияние Индинола ? Может ли это быть из-за Мирены? Нужно ли исключить изменения в эндометрии и как ? Что делать, ведь препарат мне пить нужно 3 мес....

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Когда Вы делали узи матки и придатков?
Клиент
Илона, делали в марте перед установкой Мирены, а также в апреле для контроля , все норм

Клиент
Илона, поставили спираль, так как эндометриоз
Акушер, Гинеколог
Вам необходимо сделать сейчас, когда начались проблемы с циклом. Эти проблемы могут быть обусловлены приемом индинол форте
Клиент
Илона, что хотим посмотреть и какое последствие будет смотреть врач узи? Спираль нужно удалить ? Или прекратить препарат ?
Акушер, Гинеколог
Нужно посмотреть толщину эндометрия и состояние яичников. Только тогда решать, что делать
Клиент
Илона, есть смысл взять аспират эндометрия, не доставая Мирену?
Акушер, Гинеколог
Нет, не надо, в этом нет смысла
Клиент
Почему?
Акушер, Гинеколог
А зачем? Если эндометрий будет тонким, тогда и трогать его смысла нет никакого
Клиент
Илона, а вообще нужно делать эту процедуру при Мирене для контроля онкозаболеваний? и в какой день цикла?
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Это точно не от индола. Он не влияет на цикл. Это скорее совпало. Скорее всего у вас такая ситуация из за Мирены. Ничего страшного в этом нет. У вас месячные есть на Мирене?
Клиент
Анна, да есть, в том то и дело, цикл регулярный, скудные выделения. Но вот стоило принять этот Индинол, все опять сбилось
Клиент
очень не хочется доставать Мирену....А есть смысл взять аспират эндометрия, не доставая Мирену?
Акушер, Гинеколог
Нет. Не надо ничего убирать. Сделайте просто УЗИ. Не бросайте пить индол.
Акушер, Гинеколог
На Мирене у вас нет ничего страшного в полости матки не может произойти и поэтому нет смысла в биопсии эндометрия. Кроме того на Мирене могут периодически возникать нарушения цикла( мажущие выделения, боли внизу живота, кисты фолликулярные).
Принятый ответ
Клиент
вот такой я пью ...https://planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/akusherstvo-i-ginekologiya/mastopatiya/indinol-forto-kaps-4357/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Скажите пожалуйста а сколько вам лет? и какой сейчас день цикла?
Клиент
Светлана, мне 40 лет и 18 день цикла
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А скажите пожалуйста выделения обильные? сколько прокладок меняете? и скажите пожалуйста фиброзно-кистозная мастопатия вас как-то беспокоит?
Клиент
Светлана, нет коричневатые, ежедневки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Коричневатые выделения могут быть следствием мирены, сейчас можно начать Транексам по 500 мг 3 раза в день, скорее всего, что это не менструация, а просто межменструальное мазня
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо, попробую, такого давно не было
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это побочный эффект, заявленный у индинола в инструкции:
Со стороны репродуктивной системы: нарушения менструального цикла в виде удлинения или укорочения
Клиент
Валерия, что делать-то?......
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Попробуйте сменить на индол3карбинол в чистом виде - без вспомогательных компонентов
Клиент
Валерия, это который Эвалар? Просто мне назначили 200 мг 2 раза в сутки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет там индинол - это другое соединение
https://apteka-april.ru/product/242645-indol3karbinol_100mg_s_vitaminom_s_cinkom_i_margancem_kaps_30
Можно такой, можно Сибеллу
Клиент
Валерия, мне назначили такой https://planetazdorovo.ru/catalog/lekarstva-i-bad/akusherstvo-i-ginekologiya/mastopatiya/indinol-forto-kaps-4357/
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это одно и то же
Принятый ответ
Клиент
Валерия, Вы думаете, лучше попробовать то что Вы мне прислали? Есть довольные пациентки?)