Консультация инфекциониста /

Ротавирус у ребёнка — вопрос №578218

Здравствуйте!Заболел ребенок (3 года 7 месяцев). Приехали с моря, на следующий день открылся понос и рвота. Через день поднялась температура. Температура была два дня поднималась до 38.5. Вызвали врача. Прописала энтерофурил, цитовир-3, полисорб, регидрон, креон. Сегодня уже 4-й день болезни, понос так и не прошёл.
Рвота была несколько раз за 4 дня, после приёма лекарств. Температуры нет. Аппетита нет. Просит молоко (очень любит).
Также, на коже высыпали гнойничковые прыщики. Подскажите пожалуйста, чем лечить ребёнка?

Инфекционист
Здравствуйте! ребенку надо давать смекту и Энтерол. Сдайте общий анализ крови.Обязательное соблюдение диеты и обильное питье.
Клиент
Нина, смекту давать в какой дозировке?

Инфекционист
Пакетик в течение дня.
Клиент
Нина, терапевт сказала принимать энтерофурил в течении 5 дней. Энтерофурил и энтерол принимать одновременно?
Инфекционист
Эти препараты совместимы. Энтерофурил, это противомикробное средство, действующее в кишечнике,а Энтерол,это пробиотик, улучшающий состав микрофлоры кишечника и уничтожающий патогенные микроорганизмы, находящиеся в кишечнике.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, с каким интервалом лучше давать лекарства? Их так много… Энтерофурил, энтерол, цитовир-3, смекта, креон, полисорб. Заранее спасибо!
Инфекционист
Цитовир можно не давать. Из сорбентов что-нибудь одно или смекту или полисорб.Сорбенты после Энтерола и Энтерофурила.
Клиент
Нина, спасибо!
Вчера вечером и сегодня утром вырвало. Температура 36.8.
Также понос (до 4 раз в день).
Когда ест (правда очень плохо) и пьёт его не рвёт , после приёма лекарств рвота.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, что из еды можно давать? Очень просит молоко.
Клиент
Нина, подскажите пожалуйста, а вот прыщики гнойные на лице могут быть связаны с кишечной инфекцией?
Гнойные прыщики стали появляться ещё на море, сначала были похожи на потничку, а потом гной появился. Далее, стали проходить, но после появления рвоты, поноса, температуры опять появились.
Клиент
Нина, компот из сухофруктов можно давать?
Инфекционист
Тошнит и рвота от лекарств, скорее всего от энтерофурила.
Молоко может вызвать вздутие живота. Можно попробовать, но только немного и разбавить теплой кипяченой водой.Компот из сухофруктов можно, желательно только без кураги и чернослива. Яблоки, груши.
Из еды можно отварную курицу или индейку, отварное мясо, картофельное пюре,каши на разбавленном молоке.
Инфекционист
Высыпания могут быть на фоне дисбактериоза кишечника,после выздоровления от кишечной инфекции сдайте кал на дисбактериоз.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо Вам Огромное!!!