Консультация офтальмолога /

Зрение, коронавирус — вопрос №578331

Здравствуйте. В январе 2021 переболела коронавирусом, спустя полгода, началась расфокусировка зрения, сходила к офтальмологу, прописал Ирифрин, посмотрите, пожалуйста, стоит ли их капать и помогут ли они?

Офтальмолог
Здравствуйте. Сколько вам лет? Приложите данные осмотра врача пожалуйста (фото или скан). После ковида зрение обычно снижается в скором времени и в течение полугода улучшается постепенно, если у вас снизилось лишь спустя полгода, то болезнь тут ни при чем.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, сканы приложила, 28 лет, постепенно начало снижаться

Офтальмолог
Фото загрузились. А авторефракторометрию вам выполняли после расширения зрачка каплями (исследование на аппарате с картинкой)? Сфотографируйте пожалуйста осмотр офтальмолога полностью, чтобы было видно описание глазного дна и диска зрительного нерва (там где от руки написано).
Клиент
Анастасия, фото на расширение зрачка не делали, офтальмолог сказал что не надо. Фото приложила
Клиент
Анастасия, ещё последнее время очень сильно нервничала, многие врачи сказали что нервы. Пульс увеличивался, ходила к кардиологу сказал что все хорошо, просто сильно нервничаю. Сдавала анализы недостаток Ферритина и Д3, пью витамины Омегу, ДЗ, Железо. И работаю целый день за компьютером
Офтальмолог
Лучше конечно делать это исследование до и после закапывания капель, тогда сразу виден эффект и понятно, есть ли смысл назначать аналогичный препарат (Ирифрин) курсом. Но само по себе то, что показываются отрицательные значения при 1.0 зрения уже говорит о спазме и да,Ирифрин должен помочь. В ОКТ правда тоже есть некоторые отклонения, которые могли сказаться на зрении, но внешне диски зрительного нерва без изменений, так что дело скорее все же в спазме аккомодации. Лечение вам расписали правильное.
Клиент
Анастасия, а что такое ОКТ? И что может быть?
Офтальмолог
Первоочередная причина снижения зрения все-же спазм аккомодации от зрительной нагрузки (работы за компьютером в т.ч.).
Клиент
Анастасия, А ОКТ может быть это отголосками коронавируса?
Офтальмолог
Результаты ОКТ - снимки, которые вы прикрепили. Пока просто наблюдать, м.б. повторить через полгода-год это исследование. Диагноз под вопросом, т.к. изменения небольшие и внешне не проявляются. Но уколы для улучшения состояния зрительных нервов все-равно проколите.
Клиент
Анастасия, спасибо большое за консультацию!!!
Офтальмолог
Возможно, про осложнения ковида на глаза ещё пока мало информации.
Офтальмолог
Пожалуйста. Здоровья Вам?
Офтальмолог
То что нервничаете, тоже конечно может сказываться на зрении. Но если бы дело было только в этом, аппарат бы не выдал отрицательных значений.
Офтальмолог
Здравствуйте. Ирифрие не снимает напряжение мышц глаза, У них другой механизм действия.
В Вашем случае, если зрение снизилось не давно, можно покарать капли Мидримакс или Циклопентолат, но они продаются строго по рецепту.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Учитывая ваши жалобы и стопроцентное зрение при миопических показаниях на авторефрактометре, можно предположить что имеется напряжение аккомодации.
Ирифрин здесь слабоват.
Мидримакс или феникамид по 1 кап в оба глаза строго на ночь. И ограничить зрительную нагрузку. Коронаровирус непричем. Это все от сидения за компьютером и телефоном
Принятый ответ
Клиент
Вера, а по ОКТ , там тоже что-то было или все нормально?
Офтальмолог
В динамике надо наблюдать. Раз год повторять окт.
Если бы что то серьёзное, то зрение не 100% было
Офтальмолог
Добрый день!
Назначенное лечение и диагноз поставила бы под сомнение.
В лечении оставила бы слезозаменители, зрительную нимнастику с контролем состояния и изменений через 1 месяц.
Все препараты серьезные, особенно биостимулятор Алоэ. Актовегин тоже серьезный препарат.
Принятый ответ
Клиент
Жанна, подскажите пожалуйста, меня ещё очень сильно запугали ОКТ и сказали проверяться каждые 3 месяца и если лекарства не подойдут прийти через 10 дней откорректировать лекарства
Офтальмолог
ОКТ-это исследование, которое не является основным в постановке такого диагноза.
Может оно у вас в другом месте и на другом аппарате быть нормальным.
Вам периметрию делали?
Клиент
Жанна, только то что прикрепила, офтальмолог сказал что этого достаточно. Начал что-то говорить про очаги на сетчатке, но сам потом сказал что это может быть от короны. В общем он меня очень сильно запугал, особенно списком лекарств и Ирифрином, отзывы о нем не очень и не помогают совсем никому
Офтальмолог
Посетите другого офтальмолога.
Я же сказала, что все лечение и диагноз поставила под сомнение.
В хорошем офтальмологическом центре проверят вашу аккомодацию.
Возможно назначат очки, облегчающие зрительную нагрузку вблизи.
Сумма вашего лечения))))) у этого оф альмолога не сравнима с ценой повторного нормального обследования.
Прпвильно сформулируйте свои жалобы длятого, чтобы правильно обследоваться.
Клиент
Жанна, спасибо большое!!! Вы очень помогли
Клиент
Жанна, почитала сейчас в интернете о враче, который мне делал говорят хороший. Но что-то он лекарства непонятные выписал… наверное правда к другому врачу надо все таки сходить, раз вы говорите что диагноз под вопросом
Офтальмолог
Я вам высказала свое мнение. Ваш врач возможно прекрасный специалист, но в данном случае я с ним не согласна.
Клиент
Жанна, Спасибо большое, вы мне очень помогли! Вы настоящий профессионал своего дела