Консультация стоматолога /

Шишка во рту — вопрос №578332

Здравствуйте! Неделю назад на нижней челюсти с передней стороны под зубами вылез стоматит. Сейчас он уже почти прошёл (лечила метрогилом, хлоргексидином, мёдом). Ничего не беспокоит. Пару дней назад заметила на нижней челюсти уже со стороны языка небольшую шишку с беловатой головкой (фото приложу). Небольшая боль в большом зубе. Что это может быть за шишка??

Стоматолог
Не видя ситуации в полости рта на очном осмотре и не анализируя данные рентгеновского обследования, трудно говорить конкретно. Но судя по фото это так называемый экзостоз. Анатомическое костное образование ,совершенно обычное для нижней челюсти. Слизистая на нем тонкая ,с малым количеством сосудов ,потому белесая, эти места могут травмироваться чаще других при приеме пищи. Если жалобы не пойдут в ближайшие дни ,покажитесь на очный прием опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых.
Клиент
Андрей, спасибо вам за ответ!!! Не подскажете, может можно чем-то помазать? Или полоскать чем-то?

Стоматолог
Экзостоз ,естественное образование и если ничего не болит и не травмировано, то для чего полоскать или мазать. К вот с зубом, который беспокоит, надо показаться стоматологу на очный прием.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если на ощупь твердая как кость эта шишка,то скорее всего это остеофит (экзостоз) ,его убирают хирургически если он как то мешает,если не мешает его можно не трогать.
Клиент
Анна, здравствуйте! Не подскажете, из-за чего это могло произойти? Что могло спровоцировать? Стоматит? И чем-то можно помазать/прополоскать рот?
Стоматолог
Причины:
Травмы челюсти или других механические воздействия.
Воспалительные и гнойные процессы.
Нарушение гормонального фона.
Изменение структуры костной ткани.
Врожденные или приобретённые патологии челюсти.
Как последствие отклонений в работе органов эндокринной системы.
Наследственность.
А так же другие причины.
Лечение только хирургическое!
Принятый ответ
Стоматолог
Добрый день! Нужно оценивать это состояние в полости рта на очном осмотре, так как необходимо пропальпировать эту область (потрогать, оценить плотность). Есди это образование твёрдое, то скорее всего это экзостоз. Это не патология, скорее индивидуальная анатомическая особенность. Дополнительно можно сделать rg- исследование, чтобы оценить костную ткань в этом участке. Если это действительно экзостоз, он не мешает вам, не травмируется, не болит, то, как правило, их не трогают. Сами по себе они не проходят, удаляют их хирургически, но при наличии показаний)
Ещё вам желательно сделать профессиональную гигиену полости рта, так как по фото видно, что на нижних зубах, особенно где установлен ретейнер, имеются назубные отложения)