Постоянный позыв
Все время хочется в туалет по большому. Никак от позыва избавиться не могу. Бывают ремиссии но не на долго. Что вызывает постоянный позыв? Я же хожу в туалет регулярно два раза в сутки. Мучаюсь так почти год. Больше 2-3 раз сходить не получается. Сделал колоноскопию - нет патологии. Анализ кала - норм. Кальпротектин норм. Гастроэнтеролог сказала, что срк и отправила к психиатру. Принимаю антидепресанты. Но почему срк? Симптомы не похожи. Нет ни запора ни поноса. Кал либо норм либо жидкий. Болей нет. Описание тенезма тоже не подходит. У меня нет болей, и позыв постоянно а не приступом. У меня вопросы: 1 Может ли быть срк при таких симптомах? Тенезм? 2 нужно ли ещё обследоваться, или колоноскопия достаточно? 3 Может ли быть позыв при пустой кишке? 4 Как заглушить позыв, что бы не мучиться?
Принятый ответ
Добрый день Михаил.
Для того, что бы "заглушить" позыв, нужно разобраться с его причиной. Если все кишечные проблемы исключены, нужно искать неврологическуею патологию. Иногда проблемы с позвоночником дают постоянное ощущение наполненности прямой кишки.
Кроме того, необходимо МРТ малого таза, так как объемные образования в полости малого таза (чаще это кисты) так же могут приводить к появлению ощущения постоянной наполенности прямой кишки и позывам на стул.
Скажите, МРТ малого таза нужно делать, а крестцового отдела позвоночника тоже, как мне тут ниже врач советовал? Или позвоночник включается на МРТ?
Михаил, я собственно не совсем четко могу отследить ход мысли следующего совета, поэтому не буду на него ссылаться. Для чего нужно МРТ таза я обхяснил, просто уточню - МРТ очень хорошо отображает мягкие ткани, поэтому для поиска проблем внутри таза он хорошо подойдет. А вот по исследованию проблем в позвоночнике Вам даст назначение врач невролог в зависимости от того, что он сможет обнаружить при осмотре. Делать исследование зарание - не нужно, можно просто выполнить не то, что нужно.
Скажите, а это значит, что я могу чувствовать позыв и при пустом кишечнике? Или если есть позыв, значит есть и кал в кишке?
Да Михаил. можно ощущать ложные позывы при пустой кишке. В этом случае попытки опорожнить кишку, естественно, будут не эффективны. Часто это воспринимается как запор.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кишечник- это не трубка по которй проходит пища.Это самый гастрящий орган нервной сисиемы- так он богато иннервировн..По СРК ничего не скажу, кроме того, что если колоноскопия без патологиии такой диагноз представляется сомнительным .
Ваша проблема лежит в полоскости психотерпии и неврологии.
По психотерапии- я тут не знаток.
Тем не менее мнение у меня есть : антидепссанты тут проблемы не решат.
Нужны сеансы именно психотерапии.
Это- в плане лечения центральной регуляции немотивированного позыва на дефекацию.
А есть еще местная регуляция : рецепторы, которые реагируют на растяжение стенки кишки каловыми массами и дают команду на акт дефекации
Вы правы- в пустой кишке этого быть не должно.
А это уже- территоря невролога: разрбраться с иннервацией ( МРТ пряснично крестцового отдела) , оценка топики.
Соответсвенно- лечение.
Хороший эффект дает иглорефлекслтерапия
Далее.
Перистальтика киш
Принятый ответ
Здравствуйте! НЕобходимо обратиться к невропатологу для исключения остеохондроза пояснично- крестцового отедал похвоночника. Попробуйте прием препарата Колофорт по 2 табл 2 раза в день между едой рассасывать между едой до 1-2 месяцев