Консультация невролога /

Травма шеи и головы — вопрос №578601

Здравствуйте, Помогите с лечением. Невролог назначил лечение: уколы Мидокалм и Мелоксикам 5 дней и Бенавит 10 дней. и воротник Шанса, но подобрали в аптеке не по размеру, нужно 8, а дали 11. Ходила в нем неделю. Проколола уколы, улучшений нет. Стало только хуже. Увеличилось напряжение в мышцах и стала постоянно сильно болеть шея и распирающие боли в голове, сильная слабость, головокружения, не сплю.Прошло 10 дней. Прошла МРТ шейного отдела позвоночника и головного мозга. Результаты МРТ:
Боковые желудочки мозга ассиметричны D<S.
Миндалины мозжечка расположены на уровне большого затылочного отверстия
Высота межпозвоночных дисков C5-6 снижена, сигналы от дисков С2-7, Th2-4 по T2 снижены.
Снижена высота тела С5 позвонка клиновидно спереди на 0,2см (16%) без увеличения сагиттального размера
Определяются краевые костные заострения по передним и боковым контурам тел С2-С4 позвонков, переднебоковые остеофиты в виде скоб на уровне С5 –С6 сегменте.
Размер костного канала сужен на уровне тел позвонков С2=1,64 см, С3=1,51см.
Нервные корешки выходят через межпозвонковое отверстие.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! так у вас была травма головы и шеи?
Клиент
Екатерина, Здравствуйте, да, я упала с лестницы и ударилась нижней частью головы и шеей 10 дней назад.

Клиент
Екатерина, скажите, а как можно проверить внутренние органы не травмированны ли,так как после удара шеей и нижней части головы падала вниз я без сознания,резко присев, а затем откинувшись назад, после чего ударилась второй раз об перекладину лестницы.
Невролог, Терапевт
Чтобы посмотреть целостность внутренних органов, стоит выполнить УЗИ
Клиент
Екатерина, ответьте пожалуйста почему когда я съедаю что нибудь жирное или молочное у меня немеет правая сторона головы лет 10, холестерин был 7, сейчас 5,1. все равно то же самое. При этой травме такие же ощущения, говорят что это не от еды, но у меня это после еды, бывает ли такое ?
Невролог, Терапевт
нет, такое не бывает, с едой это не связано
Клиент
Екатерина, вот так вот говорят а у меня такое значит это наверное связано при хондрозе .а с чем это может быть связано.
Невролог, Терапевт
с хондрозом это может быть связано, проблемы с шеей могут давать онемение
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Судя по МРТ головного мозга травматических повреждений нет. По МРТ шейного отдела позвоночника есть незначительная клиновидная деформация тела 5го шейного позвонка, не исключено что травматического происхождения.
По лечению:
- кавинтон форте 10 мг 3 р в день 3 месяца
- мексидол 250мг 2 раза в день 1 мес
- сирдалуд 2мг 2 раза в день 2 недели
- фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней
- фенибут 250мг 3р в день 1 мес
Носите мягкий воротник Шанца 3-4 часа в день до месяца.
Клиент
Алина, спасибо. В верхней части затылка давящая боль кость черепа болит, при жевании боли в правой височной области и лобная, боли в надбровных дугах, и постоянная давящая распирающая боль головы. И на верхнюю челюсть сильное давление черепа. А что по анализам крови? При глотании давящая боль на верхнюю часть мозга и затылок. Удар пришелся на правую затылочную часть, может ли быть гематома между мозгом и черепом справа? Или в чем причина боли?
Невролог
По анализу крови снижены тромбоциты.
Гематомы по снимкам не видно.
Когда именно была травма? Боль усиливается в положении лежа, при кашле, чихании? Можете прикрепить заключение МРТ полностью?
Клиент
Алина, прикрепила заключение, а что означает снижены тромбоциты.
Клиент
Алина, 11 дней назад была травма.усиливается боль при жевании, чувство распирания головы справа.
Невролог
Чувство распирания может быть связано с нарушением оттока от сосудов головного мозга после травмы.
Попробуйте пропить диакарб 1 т утром 10 дней + аспаркам 1 т 3 раза в день для восполнения дефицита калия вымытого диакарбом.
Проконсультируйтесь с офтальмологом с обязательным осмотром глазного дна.
Покажитесь очно другому неврологу для альтернативного мнения.
У Вас снижено количество тромбоцитов. Сдайте коагулограмму для оценки свертываемости крови, с результатами обратиться к терапевту.
Клиент
Алина, при падении было 2 удара головой, теряла сознание от первого удара, пришла в сознание от второго. Возможно было сотрясение. Правая рука при движении отдает в голову(тянущая боль) и правую сторону шеи. При хождении шатает. Пью фуросемид 2-3 т в день. Место удара на голове с шишкой и припухшее.
Невролог
Если была потеря сознания, то вероятно сотрясение было. Симптомы могут держаться месяц.
Замените фуросемид на диакарб.
Клиент
Алина, хорошо. Нужно ли больше лежать или можно больше двигаться.
Невролог
Первый месяц нужен физический и эмоциональный покой
Клиент
Алина, Результаты ЭЭГ на пятый день после падения выявили признаки усиления восходящих активирующих влияний со стороны лимбико-ретикулярной формации.Что это может означать. Нужно ли мазать чем то место удара на головее, т.к. есть шишка припухлость и покраснение, и можно ли принимать вестибо.
Невролог
Вестибо можно принимать.
Место удара можно мазать траумелем 3 раза в день.
ЭЭГ информативна лишь в отношении эпилепсии. Главное, что нет признаков эпиактивности. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения.
Клиент
Алина, скажите а могут ли быть понижены тромбоциты до 140, если я принимю пол года тромбо асс, и принимаю статины 3 месяца?
Невролог
Нет, вряд ли.
Снижение тромбоцитов может быть на фоне приёма антидепрессантов из группы СИОЗС, антиконвульсантов, при инфекционных заболеваниях, заболеваниях печени.
Клиент
Алина, скажите, а как можно проверить внутренние органы не травмированны ли,так как падала вниз я без сознания,резко присев и откинувшись нзад
Невролог
УЗИ органов брюшной полости, малого таза, почек.
Клиент
Алина, скажите пожалуйста почему после жирной или молочной пищи у меня немеет правая сторона головы? Началась лет 10 назад и сейчас при травме.
Невролог
Впервые сталкиваюсь с такой жалобой. Не вижу связи онемения с приёмом пищи.
Принятый ответ
Клиент
Алина, вот так некоторые врачи говорят значит это хондроз . Сел яблоко хорошо, выпил молоко онемение, дикомфорт побаливает в правой стороне головы. Может это сосуды пережимает в шее и я сама конечно это связываю с хондрозом.