Можно ли заразиться гепатитом B или Ц через бритву?

Был у парикмахера, в самом конце он подровнял бока бритвой, вышел и только тогда дошел, что этой же бритвой он обслуживает всех клиентов. Можно ли заразиться гепатитом, если предположить, что бритву он никак не обрабатывает? На моей коже парезов нет, через 10 минут пришел дамой и обработал эту зону спиртом.

Здравствуйте, чисто теоретически можно. Но если на вашей коже нет порезов, то риск минимальный.

Ксения, а сколько живут эти вирусы вне организма при температуре 30 градусов?

Больше 10 минут точно. Несколько дней даже возможно.

Здравствуйте!
Возможно конечно,но должны быть порезы на коже для этого.

Юлия, ну я о видимых порезах говорю, может там микро трещины, я же не вижу это.

Здравствуйте. Конечно риск заражения есть. Если видимой травматизмами. Не было, то риск минимален .

Анна, настолько минимален, что даже анализы сдавать не нужно?

Да, риск настолько минимален. Но есть вы переживаете, то сдайте антитела через 1 месяц, что бы успокоиться и больше об этом не думать

Анна, как они называются? Hbs-Ag и HCV-AB?

Принятый ответ

Да, это антитела.

Здравствуйте

Если порезов не было, то вероятность небольшая. Такие манипуляции не следует допускать, режущие предметы д.б одноразовые и индивидуальные.

Здравствуйте. Можно. Именно поэтому инструмент должен обрабатываться и быть индивидуальный.