Консультация лора /

Заложило уши — вопрос №578674

С начала августа страдаю аллергией во всех проявлениях-зуд горла, глаз, насморк. В начале недели несколько дней, пока подбирала новые антигистаминные, был сильный насморк и сутра после очередной бессонной ночи за которую нос то полностью закладывало, то из него просто текло- заложило уши, нос с отеком, стала применять в нос Авамис. Уши не болели, просто были заложены. Новые таблетки сработали, слизи из носа стало меньше. Пошла в сауну, после сауны стало болеть одно ухо, к вечеру была температура 37.4 один вечер, на данный момент, капала откипакс и полидексу в уши, но они по прежнему заложены. Из носа уже нет обильных выделений, но он частично заложен. Слизь густая по задней стенке периодами скапливается

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Продолжайте АВАМИС по 2 дозы в каждую половину носа 2 р/день 10 дней, при полном восстановлении носового дыхания можно снизить дозу до 2 доз 1р/день 10дней.
Добавьте сосудосуживпющие капли в нос (Оксиметазолин, ксилометазолин) по 1-,2 кап в каждую половину носа 3 р/день 5 дней, закапывать в положении "нос кверху" ,
поворачивая голову в сторону закапывания.
Через 10 минут хорошо отсморкайтесь и выполните самопродувание , закрыв нос пальцами нос и выполнить своеобразное высмаркивание в закрытый нос с напором. Должно щёлкнуть в обоих ушах. Подобное упражнения выполнять ро 5 раз за подход до 5 раз в день 7 дней. Возможно заменить продуванием через тренажёр "отовент" (,как сделать своими руками, см в Ю- Туб).
В оба уха Полидекса (ушные капли) по 3 кап 3 р/день до 7 дней.
Козелковый массаж выполнять до 5 р/день 10дней.
Если динамики не будет к 5му дню при соблюдении всех назначений, обратитесь очно к ЛОР, сделайте тимпанометрию.
Принятый ответ
ЛОР
Продолжайте принимать Авамис.
- Конечно тщательно промывайте нос физратсвором большим объемом.
- После этого закапайте в нос, начиная например с правой стороны 3-4 капельки сосудосуживающего препарата в положении лёжа. Как только вы почувствовали что они попали в носоглотку сразу поверните голову в ту же сторону и так на боку надо полежать 5 мин затем повторить с другой стороны. После этого провести самопродувание ушей. Все это 2 раза в день.
Есть ещё упражнения для слуховых труб, можно найти в интернете. Смысл в том что надо запустить в уши воздух, а для этого надо снять воспаление из носоглотки и слуховых труб.
В ухо на ночь можно вставить турунды с борным спиртом.
- принимайте противоаллергическое средство Эриус, Цетрин или другие подобные.

ЛОР
Здравствуйте! Добавьте в нос спрей називин по 2 впР*2р/д 3-5 дней( для снятие отёка со слуховой трубы). В ухо капайте ципромед по 3 кр.*3р/д 7 дней. Ухо не греть и не мочить ! Если температура будет подниматься нужно будет добавлять антибиотик.