Консультация стоматолога /

Припухлость выше корня зуба боли нет — вопрос №578867

Добрый день!
Неприятное ощущение выше корня зуба- между 4-й и 5-м от центра левая сторона, где-то в ткани, как будто небольшая припухлость, когда нажимаю не нее- зуб потягивает как будто, ноет, но не болит совсем. Сравниваю строение челюсти справа нет такого образования как слева.
Подскажите пожалуйста,
1) можно ли по снимку сказать, что у меня с зубом (между 4 и 5) ? к какому специалисту идти? хирургу?
2) нижние зубы мудрости можно удалить простой операцией? 5 лет назад мне сказали, что это будет сложная операция, т.к. корни заходили под соседний зуб.

Стоматолог
Здравствуйте!Не ясно между какими зубами какой челюсти вас беспокоит образование?Верхняя или нижняя челюсть слева?
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте, между 4 и 5 слева верхняя челюсть

Стоматолог
По этому снимку ничего особо не видно,какой то паталогии,возможно в каком то из зубов в этой области был пропущен канал и он воспалился(нужно смотреть точную локализацию припухлости).Ещё точнее все покажет КТ этой области,по нему многое можно увидеть
Стоматолог
Добрый вечер! Для первичной диагностики Вам нужен стоматолог-терапевт. Так как оба этих зуба лечены эндодонтически (удалены нервы и запломбированы каналы), то да, необходимо сделать rg-снимок (прицельный или лучше КТ) и оценить уже детально состояние корней и костной ткани, окружающей их. Судя по Вашим жалобам, есть проблемные моменты - можно предположить периодонтит. Уже по снимках будет видно, есть ли проблема и если есть, то какие размеры этих изменений и что с этим можно сделать. Снимки в данном случае играют очень важную роль)
По поводу 8 зубов - корни их относительно прямые, нет сильных изгибов, но это зубы мудрости, как правило, они плотно расположены в костной ткани, поэтому их удаление всегда расценивается как потенциально сложное)
Принятый ответ
Стоматолог
Не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре, трудно говорить конкретно. Судя по снимку ( не очень высокого качества) скорее всего неприятные ощущения могут идти от 6 зуба. Трудно самому оценить не проводя специальных методов обследования ,откуда идёт болезненность на таком маленьком пространстве. Каналы 4и 5 пролечины, а вот у 6 у верхушек корней есть разряжение костной ткани. Что может говорить об хроническом воспалительном процессе, который при обострении может давать похожую картину.Вам нужен очный грамотный стоматолог универсал или терапевт с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Тут надо очно внимательно все смотреть и если понадобиться сделать дополнительные рентгеновские обследования.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,Елизавета
Для начала нужно обратиться к терапевту,провести осмотр,прицельные снимки,электроодонтодиагностику,температурные пробы и осмотр слизистой,при необходимости-КТ
По снимку 4,5зубы ранее лечены по поводу осложнения кариеса,каналы запломбированы,при необходимости для оценки качества лечения делается КТ
А также осмотр соседних зубов ,на 6 ом есть затенение в области верхушки корня,,,либо это артефакт,либо источник инфекции…нужен очный осмотр и дообследование