Консультация эндокринолога /

Сахар 6.3 у ребенка. — вопрос №578869

Ребенок мальчик 11лет 8 мес. Лежал в больнице по поводу аллергии, выявили сахар первый раз 3,03, в сл.разы 6,3 , 6,4. Лекарст не принимали. Гормоны в порядке. При приеме глюкозы 7,2 после 2 часов 6,3. Моча ; соли трифельфостата, реакция щелочная. Глюкоза на тощак из вены 5,74.
Рост 147, вес 39,3. В последнее время появился живот.
Что это может быть? На что повышение сахара?

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Получается сахар из вены в норме, а остальные брали из пальца? Тест с глюкозой натощак 7,2?
Клиент
Наталия, да , последний из вены. Все остальное из пальца. Перед принятием глюкозы 7,2 через 2 часа 6,2.

Эндокринолог, Сомнолог
Тест с глюкозой тоже из пальца брали?
Клиент
Наталия, из пальца. Из вены только один раз. Но мы перед этим уже около 10 дней соблюдали диету.
Эндокринолог, Сомнолог
Вся диагностика проводилась неверно. Ориентироваться можно только на кровь из вены натощак. Все остальное не имеет к диагностике диабета никакого отношения.
Кровь на глюкозу из вены в норме, поэтому диабета нет у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, спасибо.
Клиент
Наталия, а моча что реакция щелочная нормально?
Эндокринолог
Здравствуйте, непонятно вы описали. Уточните какой сахар был из вены натощак и какой жыд через 2 ч после еды.
Клиент
Дмитрий, из вены был натощак 5,74. Из пальца перед нагрузкой глюкозы 7,2 , после 2 х часов 6.2
Эндокринолог
По глюкометр и капиллярной крови диагнозы не ставят поскольку у них большая погрешность. Только венозная плазма. Сахар из вены в норме. Диабет очень маловероятен. У детей диабет начинается всегда ярко и быстро.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, спасибо.