Доза дексаметазона при мтс в гм

Добрый день! У родственницы мтс в гм. Сейчас ищем варианты лечения, вопрос в дозировке дексаметазона. Изначально ей прокапали 3 дня 16 мг в день, было улучшение. Потом был перерыв 4 дня, было ухудшение. Потом начали колоть внутримышечно 8 мг в день, эффекта не видим. Увеличили до 12 - тоже нет эффекта. Стоит ли увеличивать дозировку или переходить на капельницы? Хотелось бы, чтобы родственница дожила доиоперации

Принятый ответ

Добрый вечер! Можете прикрепить медицинскую документацию, которая есть? Скорее всего, у родственницы идёт отёк головного мозга и маленькие дозировки дексаметазон не помогут

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, загрузила

Действительно, есть перифокальный отёк мозга, который не реагирует на такие дозы дексаметазона. Скажите, пожалуйста, а какую операцию Вам обещают?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, планируют гамма-нож, точно по срокам операции узнаем в четверг

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, вы рекомендовали бы увеличить дозу дексаметазона? Если да, то как и до какой? Наш врач не даёт никаких рекомендаций, к нейрохиоургу в четверг только, боимся упустить время

По данным КТ и МРТ головного мозга очаги находятся в таких местах (ствол, гипоталамус), что они неоперабельны, к сожалению. Также есть метастатические изменения в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, предварительно нам нейрохирург одобрил гамма-нож, так что мы все же рассчитываем на лучевую операцию. Метастазы в лёгких у нас уже 3 года, вроде жили с ними и прогноз был довольно благоприятный

Доза дексаметазона должна быть 24мг. А в каком состоянии выписали родственницу? Я читала, что она была в реанимации, а потом в неврологии

Дай бог

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, выписали в хорошем состоянии, все симптомы ушли, она гуляла

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, 24 мг делить в течение дня?

Нет, однократно. А в чем сейчас ее ухудшение???

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Илона, вернулись симптомы, головокружение, слабость, язык плохо слушается, речь слегка не чёткая как пьяная

Значит, отёк опять нарастает….

Принятый ответ

Здраствуйте. Нужно увеличить дозу дексаметазона желательно капельно. А что то ещё вам назначили кроме дексаметазона ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Рустам, диакарб и карбамезапин, как в приложенном файле

Можно ещё прокапать L-лизина эсцинат в дозе 10 мл на 50 мл 0.9% натрий хлора 5 дней поможет снять отёк.

Диакарб вымывает из организма воду натрий и калий за счёт этого она у вас вялая

Принятый ответ

Здравствуйте!
По клинике- надо увеличивать дозу ( пацинтеа неиреагирует на 16 мг)- 24 даст более выраженный эффект- 1 р в сутки, днем

 - отвечает  СпросиВрача –
Пациентка
Клиент

Елена, спасибо большое! А сколько дней?

До достижения устойчивого клинического жффекта- 7 дней точно можно.Дальше надо смотреть по клинике