Как лечить энтерокок в кишечнике?помогите, пожалуйста.

Здравствуйте,доктор. На протяжении 2-2.5 месяцев не могу наладить стул,стул 1-2 раза,без форменный,иногда с кислым запахом. В животе иногда урчит,булькает. Все началось после лечения антибиотиками и Нестероидными противосполительными препаратами по назначению уролога. Ходил на прием к гастроэнтерологу сдал анализы: Дизпосев -отриц Дисбактериоз- энтерококи более 10^8,при норме 10^7-10^8 И клибсиела но она в пределах нормы 10^3 Копрограмма показывает йодофильную флору. Моча в норме Скажите пожалуйста энтерококи могут так влиять на кишечник?а именно стул.. Как его лечить? Антибиотики?бактериофаги?

доброго времени суток. Дисбиоз кишечника не самостоятельное заболевание, а синдром одной из патологий ЖКТ. Для того, чтобы уточнить какой именно и соответственно подобрать лечение, Вам нужно ответить на вопросы: какой Ваш рост/вес? есть ли жалобы на изжогу, горечь во рту, тошноту, боль в животе, рвоту? если есть то когда: до еды, сразу после еды, спустя 15-30 мин после еды; утром, вечером? есть ли в стуле кровь? Беспокоили ли перечисленные Вами жалобы ранее? Чем Вы болели раньше? принимаете ли в данный момент какие либо препараты постоянно? Есть ли в семье случаи сахарного диабета, язвенной болезни? есть ли у Вас аллергия?

Кирилл, рост-170,вес 76,на данный момент похудел на 10 кг, сейчас вес стабилизировался.
До лечения у уролога не каких проблем не было с кишечником.
Лечился сначала различными противосполительными свечами( витопрост,лангидаза, индометацин)
Но их не хватало и пошли вход фторхинолы.
Принимал их 2 недели.
После курса дней через 10 начались проявление,урчание.
И с каждым днём всё сильнее,по итогу попал в БСМП очень яркие были симптомы(отрыжка воздухом,боли при польпации живота,расстройство стула,урчание)поставили антибиотик ассоциированную диарею.
Назначили ванкомицин и метронидазол на 7 дней.
Все симптомы прошли,выписали через дня 3-4 начались проблемы со стулом,которые длятся до сих пор,стул от 1 до 3 раз в день,безформенный иногда жидковатый.
Без крови,иногда не много слизи бывает.
Анализ на фекальный кальпротектин 73.6
Была язвенная болезнь желудка,язва затянулась,ремессия +хеликобактер.

На данный момент только йодофильная флора и энтерокок.
Могут быть такие расстройства из за этого паразита?чем лучше лечить?
Альфанормикс подходит?

я рекомендую Вам обследоваться прежде чем начинать лечение. В Вашем случае может быть обострение антибиотикассоциированного заболевания ЖКТ, для того, чтобы это подтвердить нужно сдать кал на определение токсинов А и В Cl.difficile. С учетом того, что в курс вашего лечения входили препараты из группы НПВС и ранее Вы болели язвенной болезнью, не исключено обострение хронического гастродуоденита. Помимо указанного мной обследования кала необходимо так же провести следующее обследование:
1. общий анализ крови.
2. копрограмма, либо приложите анализ полностью,
3. кал на я/гл, простейшие,
4. уреазный тест на H.pylori,
5. биохимический анализ крови (билирубин по фракциям, алт, аст, креатинин, амилаза, с-реактивный белок)
6. УЗИ органов брюшной полости.

На этом этапе можно начать лечение:
1. щадящая диета с исключением мясной, молочной, кисломолочной пищи, бульонов, можно суп овощной, отварной картофель, каши на воде, хлеб, овощи тушеные 14дн
2. Омез 20мг 1р/д вечер 1мес,
3. Дюспаталин 200мг 3р/д за 20мин до еды 1мес,
4. Фестал 2драже с каждым приемом пищи 1мес,
5. Энтерол 1капс 3р/д 1мес.

Кирилл, Все анализы которые вы сказали,они сданы.
Кровь ,немного повышен билирубин.
Моча норма.
Токсины клостридии А и В отриц.
УЗИ норма.
Тест хеликобактер +
Копрограмма -йодофильная флора,жир нейтр,слизь.
Фгдс -гастрит,язвы на данном моменте нет,ремиссия.
Анализ на Диз посев -отриц.
Дисбактериоз-энтерокок 10^8, клибсиела в пределах нормы 10^3

Антибиотик могут понадобиться?

на этом этапе, я думаю, нужно пролечиться без антибиотика. Контроль через 14 дней при условии выполнения всех рекомендаций. Билирубин какой повышен -прямой или непрямой? УЗИ не делали?

Кирилл, билирубин непрямой-19.82
Прямой-3.39
Общий-23.21
Панкреатическая эластаза кала>500
УЗИ выполнял,не чего не нашли,все хорошо.
А чем энтерокок уменьшить?бактериофаги?

Из за бактерии такое расстройство?

ну судя по анализам у Вас есть патология желчевыводящих путей либо перегиб ЖП, либо дискинезия другого происхождения. Крайне желательно исключить хронические вирусные гепатиты с учетом повышения билирубина и если на УЗИ абсолютно точно никакой патологии, хотя и в этом есть сомнения. поскольку помимо билирубина повышена еще и панкреатическая эластаза. По поводу энтерококка я уже сказал, лечить конкретно энтерококк было бы неправильно. У Вас симптомы сочетанной гастроэнтерологической патологии: обострение хронического H.pylori-ассоциированного гастродуоденита, дискинезия желчевыводящих путей и обострения хронического панкреатита.

Кирилл, эластаза более 500 считается же нормой,если она меньше то это уже не есть хорошо.
Как сказали признаков панкреатита нет.

Предложили пролечить кишечник альфанормикс со вместно с энтеролом на 10 дней,а потом пробиолог.
Адекватная схема?

да, действительно, эластаза должна понижаться при панкреатите, это мой промах. В таком панкреатит тут не актуален.

рекомендации по лечению те же.

Кирилл, когда попал в больницу,билирубин был за 40..в два раза повышен.
Щас он упал до этих значений,которые написал ранее.
Под вопросом с .Жильбера.

при болезни Жильбера повышается непрямой билирбин, обычно это диагноз исключения, т.е. исключают все остальные патологии, но можно использовать и генетические тесты, которые позволяют установить наличие генетической предрасположенности к этому состоянию.

Кирилл, завтра на прием с анализами к гастроэнтерологу.
Написать вам можно,после приема?

да, конечно

Кирилл, ещё один вопрос,до лечения антибиотиками не было проблем со стулом,от слова вообще..
После лечения в больнице метронидазол ом,стул пришёл в норму,1-2 раза , оформленный.
С чем это может связано?
И по каким причинам возникли опять проблемы со стулом после выписки из больницы?

Если гастроэнтеролог посчитает нужным сонировать кишечник,думаете это правильно будет?

это может быть связано с указанными мной диагнозами. Возможно причиной гопитализации действительно был антибиотикассоциированный колит, после излечения этого заболевания велик риск развития рецидивов, но если я правильно понял Вы обследовались повторно и Cl.difficile токсины не выявлены, во-вторых, даже выведение возбудителя антибиотикассоциированной диареи,требует времени на реабилитацию после перенесенного заболевания. На счет санации, возможен вариант использования кишечного антисептика, а не антибиотика с целью подавления роста условно-патогенной микрофлоры.

Кирилл, При пальпации живота, дискомфорт,не приятные ощущения в районе пупка,это связано с воспалением?

Это не бактериофаги?

это может быть связано с воспалением. Нет, это например, препарат нифуроксазид.

Кирилл, понимаю Кальпротектин 73.6 это не особо много,так?
Может ли оно связано с СИБР?

это неспецифический маркер. повышается при любом воспалении в кишечнике, в том числе если оно вызвано СИБР.

Кирилл, понял, спасибо
Завтра в этой же теме напишу,план лечения с гастроэнтерологом.

Кирилл, здравствуйте.
Был у врача,на данном этапе врач назначил Рабипразол,энтерол,Мезим.

ну почти то же что и я. Просто я отдаю предпочтение Омезу, поскольку принимать можно один раз в день и эволюционно более простой препарат, если бы не помог омез то можно было бы пробовать другие ингибиторы ПП, энтерол в комплексном лечении любой гастроэнтерологической патологии актуален, мезиму я предпочитаю фестал по той причине, что этот препарат комбинированный с добавлением компонентов желчи и дает комплексный эффект. в лечении хронического гастрита или холецистита я рекомендую дюспаталин по стандарту оказания помощи при этих заболеваниях, этот препарат нормализует моторику замедляет эвакуакию содержимого кишечника, и восстанавливает отток желчи и ферментов поджелудочной железы, а так же снимает проявления дуоденогастрального и гастродуоденального рефлюкса.

Кирилл, спрашивал я про желчегонные препараты,врач говорит не нужно..
Ну и для печени пока не чего не назначил, контроль билирубина и анализов через месяц..

Кирилл, энтерол хороший препарат при кишечных бактериях?

я как правило его назначаю.

Кирилл, данный препарат снимает воспаление кишечника?
Или какой препарат можете посоветовать?

Кирилл, ещё один вопрос,касаемо стула.
Обычно стул,без форменный,не жидкий,слизи не много,но бывает иногда после какой либо еды,а после какой не могу понять,часа через 2 в животе сильное газообразование,урчание,идёшь в туалет а вместо кала выходит сгусток слизи(плотный сгустки,без крови, цвета кала)
С чем это может связано?
Данные проявление не особо частое,но имеет место.
Может ли это быть связанно с СИБР?

уважаемый Руслан, я дал свой комментарий относительно Вашего диагноза, рекомендовал схему лечения, прокомментировал схему лечения назначенную Вам при очном осмотре. С учетом специфики дистанционных консультация на сайте СВ, я не могу ничего дополнить к сказанному ранее. Повторюсь, что Ваши симптомы соответствуют диагнозу. Мои взгляды, соответствующие общепринятым классическим представлениям, об взаимосвязи микробного пейзажа кишечника и заболеваниях желудочно-кишечного тракта я задекларировал выше.. Если Вы начали лечение по одной из предложенных схем, то результат будет не ранее чем через 7-10дней, с учетом строгого соблюдения диеты.

Кирилл, скажите пожалуйста,энтерол может вызвать обратный эффект?
Т.е послабления в стуле..
Слышал такое мнение,что впервые дни может,т.к данный грибок убивает патогенную флору и выводит ее из организма.
Как вы думаете?
Спасибо,за ответы,это был последний вопрос.

это исключено