Консультация ветеринара /

Вакцинация собаки — вопрос №57952

Здравствуйте, подскажите, есть собака 1 год и 3 месяца, переболела чем-то серьезным полгода назад(ветеринары не знают чем) две недели была под капельницей, был панкреатит после этого и гастрит. вроде признаков их нет. пролечили + ухо сейчас у нее одно воспаляется регулярно, но надо вакцинировать собаку(впервые). Влияет ли глистогонка и вакцинация на поджелудочную, надо ли делать сначала узи, сдавать кровь? И обязательно нужно вылечить ухо?

Подскажите чем лучше всего глистогонить и дать что-то от интоксикации возможной. И какая вакцина(производитель) наименее аллергично себя проявляет у собак. Понимаю что нужно вакцинировать, но и хочу не навредить, а плохих исходов после вакцинации полно..

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Ухо перед вакцинацией пролечить обязательно нужно как и сдать кровь. Когда есть воспалительный процесс в организме всегда сначала лечат потом 2недели мед отвод.
А что насчет препаратов то любой препарат будет влиять на печень, такикак выводиться через нее аосновном, а на другие органы в меньшей степени. Но если вы ее ранее хорошоипролечили, то сильно нарушить работу поджелудочной железы не должно. Желаю вам удачи.
Ветеринар
Сначала необходимо долечиться. Вакуинируются только здоровые животные .
Вакцинировать лучше импортными препаратами (нобивак,эурикан и т.д) они легче переносятся животными. Но нужно помнить что вакцина-чужеродный белок ,на который индивидуально у каждой собаке может быть аллергия

Педиатр
Добрый день. Любую вакцину нужно делать только здоровой собаке. Панкреатит и гастрит в анамнезе- не противопоказание. А вот ухо нужно пролечить до ремиссии. После этого проглистогонить - и на прививки.
Ветеринар
Здравствуйте!. Если кроме уха ничего не беспокоит, то вакцинировать можно. Вполне возможно отит следствие неправильного кормления ( аллергии). Сдать мазок их уха на цитологию, отоскопия.Обработайте Цестал/ Дронтал/ Мильбемакс/ Диронет по весу. Повторить через 10 дней, если после первой дачи будут признаки паразитоза. При интоксикации на ночь смекта или энтеросгель. Вакцинацию проведите при клинически нормальном самочувствии дважды с интервалом 21 день Вангардом 5,7 или Нобиваком .
Но ! Если есть какие либо подозрения на заболевания системные помимо ушей, стоит сдать анализ крови ОБ И БХ. СДАТЬ АНАЛИЗ КАЛАи уже потом проводить вакцинацию.
Будте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, лучше вакцинироваться на здоровый организм. Иначе вакцины могут дать аллергическую реакцию. Сдайте Оак,оам,вылечитесь ухо. Затем проглистогонить. А потом нобивак вакциной привить.
Ветеринар
Здравствуйте. А что с ухом?! Выделения?! Запах?! Вакцинировать нужно здорового питомца. Для этого знать наверняка - можно слать анализы крови. Проблемы незаразной этиологии. Панкреатит/гастрит/холицистит - это проблемы никак не мешают вакцинации если они в хроническом течении. Но если в остром вакцинацию необходимо отложить.
Теперь ушко. Его необходимо лечить. Опишите проблемы с ухом. Что за содержимое и запах. Можно фото. Какие капли использовали. Чем кормите ест ли зуд?!
Будет полная картина о проблеме с ухом, тогда можно будет решать.
Вакцины конечно импортные. Легче переносятся и минимум аллергических реакций. Нобивак, эурикан, вангард. От отечественных лучше отказаться.
Обязательно от глистов. Лучше дронтал + на вес обработать в вашем случае утром на голодный желудок и затем через 20 минут покушать легкоусвояемую пищу.
Решать о вакцинации вашего питомца может только врач который вас наблюдает и собственно вы как хозяйка.
Будьте здоровы!
Фармацевт
Добрый день!
От глистов - Прател или мильбемакс за 10 дней до вакцинации.