Консультация лора /

Боль в горле, и какие то образования — вопрос №579831

Здравствуйте, вчера сегодня болит горло, шея, слабость, насморк, заложенность носа. Хотела обработать горло и увидела в горле образования, как будто с содержимым внутри, что это может быть. Хронический тонзиллит примерно 4 года уже.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте .
Это гранклезный фарингит.
Начните полоскание горла раствором ОКИ по 10 мл на 100 мл 2 р/,день 5 дней.
Орошайте глотку раствором Местамидина по 2- 3 дозы к р/день до 7 дней.
Рассасывайте Гексорал табс Экстра (с анестетиком) по 1 таб 6 р/день до 7 дней.
В нос Снуп по 1дозе 3 р/день 3- 5 дней.
Туалет носа солевыми растворами до 5 р/день 7 дней.
Обильное питье.
Принятый ответ
ЛОР
Да , у вас гранулезный фарингит - это увеличение и воспаление лимфоидной ткани задней стенки глотки.
Это вирусная инфекция. Лечение симптоматическое. На самом деле и средств много. Важно чтобы был антисептик (Мирамистин, фурасол, Хлоргексидин), и пастилки для рассасывания - мне нравиться Септолете тотал - снимет воспаление, отек р работает хорошо как антисептик.
Теплое питье.
Нос промывайте, тщательно высмаркивайте его. Если нужно используйте на первое время сосудосуживающее средство.
Принятый ответ

ЛОР
Здравствуйте, Регина! По приложенному фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического гипертрофического фарингита. Горло воспалено, то есть сейчас имеется обострение. Однако, на миндалинах налетов нет, то есть ангины нет.
Я рекомендую Вам полоскания горла антисептиками (любыми, какие есть в наличии), орошать горло спреями с антисептиками, например, Ингалипт, Тантум-верде или любой другой, рассасывать пастилки с антисептиками, а так же рекомендую обрабатывать заднюю стенку глотки раствором люголя (подойдёт как спрей, так и обычный) не более 10 дней.
Теплое питье. Щадящая диета.