Консультация гастроэнтеролога /

Нарушение стула? — вопрос №580059

Добрый день уважаемые доктора! Последнее время ( 1-1,5 месяца может и дольше) мучает не регулярность стула в основном запоры. В туалет раз в два три дня хожу, и при дефекации приходиться тужиться как для рывка, а потом всё нормально, но после этого рывка болит анус, ставлю свечи Релиф. 3 месяца назад делал латексные легирование второй раз! Бросил курить месяц назад, присутствует нервозность на работе, режим приема пищи по часам т.к нахожусь на вахте. От белого хлеба практически отказался , овощи фрукты ем по возможности к сожалению изобилия тут нет, вечером после еды пью стакан кефира, последние четыре дня перед сном пью мукофальк. На работе когда жарко потею и лицо становиться жирным, раньше такого не замечал! Сдать анализы пока нет возможности...На что указывают эти симптомы, что посоветуете принимать для восстановления стула и размягчения ....и какие анализы нужно сдать первыми? Спасибо.

Проктолог
Добрый день Максим. Раз уж Вы на вахте, возьмите Форлакс 1 пакет на стоянке.воды и пейте, от 1 до 4 пакетов в день, дозу подбирайте под себя индивидуально. Препарат действует не сразу. Принимать нужно постоянно, пока Вы на вахте.
Клиент
Артем, дюфолак лучше или нет ? Мукофальк пить или нет? Лактофильтрум стоит применить?
Проктолог
Максим, если вы вдали от медицины, то нужно исплоьзвать простые как молоток инструменты. Форлакс как раз такой. Развел в стакане воды и можешь быть уверен, что этот стакан никуда не всасется, останется в кишке и не даст образоваться твердому калу. Мало стакана, тогда два и так дальше до четрыех. Плевать есть дизбактериоз или нет дизбактериза, как и что там переваривается. И самый большой плюс от него, что нет побочных эффектов и привыкани.
Дюфалак с точки зрения лечения (а не эффекта) лучше, но может быть такой метеоризм что вся вахта приседать будет от Ваших звуков, Мукофальк тоже может дать такой эффект.
Лактофильтрум - если нет возможности сдать анализ на дизбактериоз может оказаться просто благотворительным взносом в пользу аптеки.
Сенаде может закончится болями в животе, вплоть до состояния "не могу работать".
Так что Вы выбирайте сами, что нужно в перву. очередь работоспособность или полечиться.
Если полечиться, то тогда нужно для начала обследоваться.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Запаситесь хорошими слабительными : экспортал, форлакс, свечи ректактив
Приедете с вахты- будете обследоваться
Клиент
Елена, а какие анализы сдавать? И свечи это как слабительное?дюфолак лучше или нет ? Мукофальк пить или нет? Лактофильтрум стоит применить?
Врач УЗД, Хирург
Свечи очень хорошие.
Чем?
А вот чем : не всасываются в системный кровоток, утром оставили свечу- через 20 мин- стул, и свеча вместе с ним вышла- что делает возможным длительный прием- 4 недели.
По анализам :
УЗИ органов бр полости
Бх крови( алт, аст,щф)
Копрограмма
Водородный тест на СИБР
Кал на дисбактериоз+ чувствительность к фагам и антибиотикам
Кал на яйца глистов методом обогащения
Клиент
Елена, тогда зачем форлакс или другие слабительные? И если необходимо тогда может дюфолак?
Врач УЗД, Хирург
Читайте через слово ИЛИ- разумеется, не надо принимать ВСЕ перечисленные препараты!
Я перечислила несколько- так как каждый организм индивидуален, и пациент сам подбирает себе слабительное , котрое для него наиболее комфортно и эффективно.
Это никогда нельзя предугадать заранее;как пойдет то или иное слабитетельое конкретному человеку.
Помогает дюфалак?
Пользуйтесь им
Обьем обследований я Вам написала вскомментарии выше
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
В плановом порядке выполните: ирригографию для исключения долихосигмы, в идеале нужно готовиться к колоноскопии!
Мукофальк хороший препарат, если правильно использовать и обеспечить достаточный питьевой режим!
Для экстренных случаев используйте дюфалак или микроклизмы!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТ! Испольуйте Форлакс. Лавакол или Экспортал по 1 саше наиночь до норализации студа. ПРи болях в анусе - свечи Релиф по 1 свече 1 -2 раза в день до14 дней.. Патологические примеси в стуле есть?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Сколько вам лет?