Консультация педиатра /

Анализы ( расшифровка) и консультация по лечению — вопрос №580089

Здравствуйте! Ребёнку 10 лет, решили пройти самостоятельное обследование, так как участковому педиатру ничего не нужно. Сдали анализы( ОАМ, ОАК, биохимию некоторые показатели, ЭКГ) также ждём узи сердца и брюшной полости. В показатели биохимии специально указала магний и кальций, так как подразумеваю об их дефиците: ребёнок иногда раздражен, нарушен сон, и не растут постоянные зубы, сменилось только 4. Результаты пришли не очень, плюс меня беспокоит уровень глюкозы. Пожалуйста, проконсультируйте по данным анализам. Какие препараты начать принимать, в какой дозировке? Уровень глюкозы, опасно?

Педиатр
Ольга, добрый день.
1. ЭКГ в норме
2. Общий анализ крови: немного повышен гемоглобин, ( норма до 140 г/л), просто ребенку нужно пить побольше чистой воды и показатель стабилизируется
3. Общий анализ мочи норма
4. Биохимия: глюкоза на верхней границе нормы. Необходимо ограничить быстрые углеводы ( сладкое, мучное) и пересдать анализ
Кальций действительно снижен, магний в норме.
Необходимо восполнить дефицит кальция, например Кальций Д3: принимать по 1 таблетке 2 раза в день во время еды.
Дополнительно принимать витамин Д -1500 МЕ (3 капли) вигантол или аквадетрим.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
- Экг у вас в норме.
- Оак без изменений.
- Моча в пределах нормы
- биохимия : СРБ и магний норма. Кальций снижен. Глюкоза чуть выше .
Перед сдачей крови ребёнок что нибудь ел?
Клиент
Анастасия, нет, кровь сдавали утром, ел только вечером.
Педиатр
По одному анализу диагноз не ставим. Кровь нужно будет пересдать через дней 5-7. И можно сдать гликозилированный гемоглобин
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Все анализы и экг в норме, кроме кальция (снижен), глюкозы - нужно понаблюдать. Один анадиз ни о чем не говорит. Пересдайте глюкозу повторно, можно сдать гликированный гемоглобин. Он покажет, какой уровень гликемии у ребенка был в последние 3-4 месяца.
Сдайте кровь на витамин Д. Описываемые жалобы похожи и на его дефицит.
Профилактическая дозу витамина Д 1000 ед в сутки. Начните давать его и капример кальцемин.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга. ОАК - в пределах возрастной нормы, но немного высоковат уровень гемоглобина- пить жидкости из расчёта 30мл/кг веса. ОАМ в норме. Биохимический анализ крови- глюкоза по верхнему уровню нормы, уровень кальция немного снижен. Рекомендации- витамин Д3 по 1500 ед в день ( можно кальций Д3 никомед ). Ограничьте приём сладкого,выпечки. Продукты,содержащие кальций принимать. По уровню сахара- ещё можно сдать анализ крови на определение уровня гликированного гемоглобина, по которому можно узнать средний показатель сахара крови за последние 3 месяца