Консультация онколога /

Рак молочной железы — вопрос №580113

В июле узнали, что в левой груди появилось образование. Сразу стали проходить обследование, готовиться к операции. Последним было ПЭТ/КТ, сегодня получили заключение, помогите, пожалуйста, с расшифровкой. На консилиум только 18.08.

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
По данным пэт-кт есть подозрение на измененные внутригрудные лимфоузлы, возможно метастатического характера.
Если ранее проводилось пэт кт, необходимо посмотреть в сравнении.
Клиент
Наталья, а как проверить что это может быть? Это все удаляется?
Клиент
Наталья, ранее никаких обследований не проводилось.
Маммолог, Онколог
Вы не болели недавно ковидом с пневмонией?
Если да, возможно это последствия.
Дистанционно сложно определить характер измененных лимфоузлов.
На очном онкоконсилиуме примут решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Наталья, но прогноз может быть благоприятным хоть немного?
Маммолог, Онколог
Прогноз зависит от стадии заболевания, гистологии и ИГХ.
Онколог
Здравствуйте

Вероятно на 1 этапе вам предложат операцию, далее план будет зависеть от ИГХ исследования опухоли, данных гистологического исследования (опухоли и лимфоузлов). Это м.б.лекарственное и лучевое лечение.
Клиент
Светлана, но прогноз хоть немного благоприятный есть?
Онколог
Прогноз на данном этапе сложно оценить без игх и решения вопроса об выявленном образовании у сердца. Вам ранее (с учетом наличия рака тела матки) делали кт грудной клетки с контрастом (чтобы оценить появилрсь оно ил было)????
Клиент
Светлана, нет, кт грудной клетки не делали.
Онколог
Тогда надо этот вопрос обсуждать с хирургом, в плане дообследования сделать эхо-кг.
Клиент
Светлана, эхо кг делали, допуск к операции от кардиолога получили
Онколог
По эхо кг врачи увидели это образование???
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Вы в недавнем прошлом не болели бронхитом, ковидом, пневмонией?
Клиент
Елена, в явной форме нет. Но в квартире ковид был.
Врач УЗД, Хирург
Просто есть измененные лимфоузлы.
Сложно сказать- какого характера
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По данным ПЭТ измененные внутригрудные лимфоузлы, возможно метастатические (нужно исключить в прошлом заболевания пневмонии или ковидом). Скорее всего сделают операцию после чего нужно будет гистологическое заключени с ИГХ для определения дальнейшей тактики лечения. Прогноз зависит от гистологии с игх!
Клиент
Рустам, в прошлом была пневмония и не однократно, в ближайшее время в явной форме не было
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
А на руках есть предыдущие пэт или кт что бы сравнить?
Клиент
Рустам, к сожалению нет. Делали всё первый раз.
Клиент
Рустам, если их рассматривать как метастазы, то какой прогноз может быть?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Тогда метастазы в лимфоузлы есть или их нет мы узнаём после гистологического исследования
Клиент
Рустам, получается после операции?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да потому что нужно гистологическая верефикация и ИГХ.