Рак молочной железы

В июле узнали, что в левой груди появилось образование. Сразу стали проходить обследование, готовиться к операции. Последним было ПЭТ/КТ, сегодня получили заключение, помогите, пожалуйста, с расшифровкой. На консилиум только 18.08.

Здравствуйте.
По данным пэт-кт есть подозрение на измененные внутригрудные лимфоузлы, возможно метастатического характера.
Если ранее проводилось пэт кт, необходимо посмотреть в сравнении.

Наталья, а как проверить что это может быть? Это все удаляется?

Наталья, ранее никаких обследований не проводилось.

Вы не болели недавно ковидом с пневмонией?
Если да, возможно это последствия.
Дистанционно сложно определить характер измененных лимфоузлов.
На очном онкоконсилиуме примут решение о дальнейшей тактике.

Наталья, но прогноз может быть благоприятным хоть немного?

Прогноз зависит от стадии заболевания, гистологии и ИГХ.

Здравствуйте

Вероятно на 1 этапе вам предложат операцию, далее план будет зависеть от ИГХ исследования опухоли, данных гистологического исследования (опухоли и лимфоузлов). Это м.б.лекарственное и лучевое лечение.

Светлана, но прогноз хоть немного благоприятный есть?

Прогноз на данном этапе сложно оценить без игх и решения вопроса об выявленном образовании у сердца. Вам ранее (с учетом наличия рака тела матки) делали кт грудной клетки с контрастом (чтобы оценить появилрсь оно ил было)????

Светлана, нет, кт грудной клетки не делали.

Тогда надо этот вопрос обсуждать с хирургом, в плане дообследования сделать эхо-кг.

Светлана, эхо кг делали, допуск к операции от кардиолога получили

По эхо кг врачи увидели это образование???

Здравствуйте!
Вы в недавнем прошлом не болели бронхитом, ковидом, пневмонией?

Елена, в явной форме нет. Но в квартире ковид был.

Просто есть измененные лимфоузлы.
Сложно сказать- какого характера

Здраствуйте. По данным ПЭТ измененные внутригрудные лимфоузлы, возможно метастатические (нужно исключить в прошлом заболевания пневмонии или ковидом). Скорее всего сделают операцию после чего нужно будет гистологическое заключени с ИГХ для определения дальнейшей тактики лечения. Прогноз зависит от гистологии с игх!

Рустам, в прошлом была пневмония и не однократно, в ближайшее время в явной форме не было

А на руках есть предыдущие пэт или кт что бы сравнить?

Рустам, к сожалению нет. Делали всё первый раз.

Рустам, если их рассматривать как метастазы, то какой прогноз может быть?

Тогда метастазы в лимфоузлы есть или их нет мы узнаём после гистологического исследования

Рустам, получается после операции?

Принятый ответ

Да потому что нужно гистологическая верефикация и ИГХ.