Анализ на ттг и т4

Добрый день.подскажите пожалуйста,в субботу 1раз в жизни сдал анализ ттг и т4,результат ттг 0.33 при норме 0,23-3,40 и т4 18.7 при норме 10-23.2.на сколько критичен такой результат и требуется ли какое либо медикаментозное лечение.раньше пил пиво очень часто ,на протяжении 7лет.щас пол года как отказался от алкоголя.

Здравствуйте. У вас идеальные показатели, лечение не требуется. Что Вас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Наталия,беспокоит то что на нижней границе нормы.после отказа от алкоголя появилась тревога с беспокойством и врач рекомендовал сдать анализы щетовидной железы.

Это не связано с гормонами. Нижняя граница - это та же норма. Беспокоться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Наталия, спасибо большое.подскажите пожалуйста есть ли смысл наблюдать за гормонами?

Для собственного спокойствия можете сдать ТТГ через пару месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Наталия, спасибо

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме функция не нарушена, патологий нет. Пиво не приведет к изменениям гормонов щитовидной железы

Здравствуйте, сколько вам лет? Узи щитовидной железы делали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Дмитрий, здравствуйте,мне 34года,узи не делал.

Принятый ответ

Данные анализы сейчас в норме. Рекомендую через 3 мес пересмотреть ттг и если будет еще снижение, то сделайте узи щж. Если ттг будет так же в норме, то ничего делать не нужно. Используйте йодированную соль в приготовлении пищи для профилактики заболеваний щитовидной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Дмитрий, спасибо большое

Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Никакое лечение Вам не показано. Пересдайте ТТГ через 6 месяцев для контроля

Добрый день , у Вас нормальные показатели работы щитовидной железы, скажите пожалуйста, что Вас беспокоит , есть ли жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Ольга, беспокоит то что на нижней границе нормы.после отказа от алкоголя появилась тревога с беспокойством и врач рекомендовал сдать анализы щетовидной железы

Алкоголь никак не повлияет на работу щитовидной железы, не стоит беспокоится, организм у всех разные и ограничить его определёнными рамками крайне сложно именно поэтому лечение назначь в основном если уровень ТТГ более 10 или менее 0,1. Для собственного успокоения можете проверить уровень ТТГ через 3 месяца?

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Рада была Вам помочь, берегите себя и не болейте ?

Какие у вас жалобы? Такие гормоны симптомы дать не могут

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Ленар, беспокоит то что на нижней границе нормы.после отказа от алкоголя появилась тревога с беспокойством и врач рекомендовал сдать анализы щетовидной железы

Ттг на нижней границе нормы но жалобы не могут быть от этого, повторите ттг через 2 месяца. Рекомендую сдать кровь на ферритин, железо, витамин д, в12

 - отвечает  СпросиВрача –
Стас
Клиент

Ленар, то есть лечение никакое не требуется,и повода для переживания нет?

Принятый ответ

Лечение не требуется, гормоны в пределах нормы не переживайте

Контроль ТТГ через год