Консультация онколога /

Вероятность лимфомы — вопрос №580510

здравствуйте, уважаемые онкологи! больше года назад совершенно случайно нащупал у себя под мышкой шарики и решил сделать узи. Сегодня меня черт дёрнул переделать узи и я чуть было не упал в обморок от результата. Л/у который был 19мм увеличился до 24мм! за год увеличение на 5мм! при этом узист ничего в этом страшного не заметил и лишь только отшутился, сказав «растёшь ты, распрямляется и л/у». он и правда был сначала круглый, а теперь стал вытянутый. прикрепляю результаты. скажите, неужели это лимфома? есть ли по узи показания к биопсии? 3 дня назад привился спутником, (мало ли эта информация понадобится)
Так же у меня хронический фарингит

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Лимфоузел увеличен на стороне постановки вакцины?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, да

Маммолог, Онколог
Лимфаденит после вакцинации встречается часто.
Прикрепите, пожалуйста, протокол последнего узи.
Клиент
Наталья, он прикреплён вторым файлом
Клиент
Наталья, ещё прикрепил фото самого узи. врач обводил л/у и ниже шарик нарисовал, объясняя, что вытянутый л/у не страшен
Клиент
Наталья, но я как-то слабо верю его словам, если честно…
Маммолог, Онколог
Марк, не увидела сразу протокол. Лимфоузел скорее всего воспалительный.
Узи шейных, надключичных, подключичныех, паховых лимфоузлов не проводилось?
Если нет, следует пройти.
Клиент
Наталья, проводились, все в норме. подчелюстные л/у есть только, но они из-за фарингита и я сам по себе часто болею
Клиент
Наталья, просто у меня год назад этот л/у был 19, а теперь 24мм. меня это очень сильно напугало. скажите, что мне делать сейчас?
Маммолог, Онколог
Марк, размеры подмышечных лимфоузлов в норме до 1,5 - 2х см, но с сохранением структуры и без патологического кровотока.
У Вас в л/узле центральный кровоток, что является признаком воспаления.
Я считаю, нужно сделать узи в динамике через 3-4 недели и посмотреть в сравнении.
Клиент
Наталья, он без усиленного кровотока, как врач скзаал
Клиент
Наталья, просто он даже этот цдк не включал
Маммолог, Онколог
Можно пройти узи у другого специалиста и получить 2е мнение.
Клиент
Наталья, но мне можно не волноваться насчёт лимфомы?
Маммолог, Онколог
Данных за лимфому нет, не переживайте.
Клиент
Наталья, а если через 2 месяца он не уменьшится, но кровотока не будет? тогда какие действия?
Маммолог, Онколог
Биопсия лимфоузла с гистологией.
Клиент
Наталья, даже если кровоток пропадёт?
Клиент
Наталья, или не имеет значения?
Маммолог, Онколог
Если не будет кровотока, биопсия не нужна.
Клиент
Наталья, спасибо за ответ! то есть, 2,4 см относительная норма будет для подмышечного л/у?
Маммолог, Онколог
Да, не переживайте.
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Клиент
Наталья, получается, если это не реакция на прививку, рост с 19 до 24мм это вариант нормы? меня волнует не сам размер, а факт наличия роста
Клиент
Наталья, извините за навязчивость, но меня волнует не сам размер, а факт наличия роста за год. или 5 мм за год это тоже моя индивидуальная норма? при лимфоме за год л/у бы намного больше увеличился?
Клиент
Наталья, у меня ещё на шее есть л/у, он прям на мышце находится, размером примерно 7-8 мм, эластичный, с сохранённой дифференцировкой. когда я в расслабленном состоянии, он не выпирает, но когда поверну сильно шею и напрягу, появляется бугорок, маленький, но виден только под определённым углом. скажите, это просто особенность расположения? нормальные л/у могут выпирать у худых людей?
Клиент
Наталья, жаль, что не получил от Вас ответы на последние вопросы, но ещё раз спасибо Вам большое за предельно ясную информацию насчёт л/у! Вы мне очень помогли и успокоили!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, у вас присутствует ночная потливость , похудение, температура, слабость , зуд кожи?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте! нет! я наоборот вес набираю
Гематолог, Терапевт
Тогда живите спокойно, выполните УЗИ периферических лимфоузлов через пару месяцев в динамике. Показаний к пункции нет
Клиент
Анастасия, просто у меня год назад этот л/у был 19, а теперь 24мм. меня это очень сильно напугало. то есть, ничего предпринимать не надо?
Гематолог, Терапевт
Только динамический контроль и лечение лор-органов и кариозных зубов по показаниям.
Клиент
Анастасия, то есть, фарингит или прививка могли дать такое увеличение?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне!
Клиент
Анастасия, просто мне говорили, что из-за фарингита вряд ли подмышечные увеличиваются…
Гематолог, Терапевт
Могут увеличиваться реактивно, это единая система.
Клиент
Анастасия, а могут из-за того, что у меня фарингит хронический, навсегда таких размеров остаться?
Клиент
Анастасия, а если через 2 месяца он не уменьшится, но кровотока не будет? тогда какие действия?
Клиент
Анастасия, по ощущениям я его вообще не могу рукой поймать, он постоянно передвигается. сам по себе он очень мягкий и есть боль при нажатии. но я не могу разобраться это боль в коже или сам л/у болит. если бы не узи, я бы его и не нашёл вовсе.
Гематолог, Терапевт
Да и такое возможно, лимфоузлы будут больше в размерах чем у других людей
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ! а если через 2 месяца он не уменьшится, но кровотока не будет? тогда какие действия?
Гематолог, Терапевт
Это решит наблюдающий доктор в зависимости от вашего самочувствия, жалоб и деталей УЗИ
Клиент
Анастасия, да жалоб у меня и сейчас нет. если бы не узи, я бы даже не узнал, что там есть такой л/у. так как чувствуется другой, который 14 мм
Гематолог, Терапевт
Живите тогда спокойно, лимфома бессимптомно не протекает
Клиент
Анастасия, лично Ваше мнение хочу услышать. Вот из того, что я описал, возможна такая реакция л/у на прививку? так как она была сделала в это плечо
Гематолог, Терапевт
Я в своей практике реактивный лимфаденит после вакцинации не встречала, но коллеги сталкивались с такой реакцией.
Клиент
Анастасия, спасибо Вам за консультацию! значит, о лимфома можно забыть? я вспомнил, что иногда у меня бывает повышение температуры до 37,1, но через час спадает. но это из-за стресса, думаю
Гематолог, Терапевт
Да, возможно вегетативная термометрия, от стресса
Гематолог, Терапевт
*гипертермия
Клиент
Анастасия, спасибо большое за ответы! поседений вопрос Вам задам. допустим, если это не реакция на прививку, рост с 19 до 24мм это вариант нормы? меня волнует не сам размер, а факт наличия роста за год. или 5 мм за год это погрешность?
Гематолог, Терапевт
Нет, думаю это ваша индивидуальная реактивность иммунной системы в том числе по лимфоузлам это отражается
Клиент
Анастасия, нет, это не вариант нормы или что?
Гематолог, Терапевт
Это ваша особенность, вариант нормы
Клиент
Анастасия, меня волнует не сам размер, а факт наличия роста за год. или 5 мм за год это тоже моя индивидуальная норма?
Клиент
Анастасия, извините за навязчивость, но меня волнует не сам размер, а факт наличия роста за год. или 5 мм за год это тоже моя индивидуальная норма?
Гематолог, Терапевт
Да, вполне
Клиент
Анастасия, спасибо!
Клиент
Анастасия, при лимфома было бы гораздо больше увеличение за год?
Гематолог, Терапевт
По узлам за лимфому не гадают, лимфома прогрессирует с яркой клинической картиной
Клиент
Анастасия, ещё раз большое спасибо!
Гематолог, Терапевт
Берегите себя
Клиент
Анастасия, у меня ещё на шее есть л/у, он прям на мышце находится, размером примерно 7-8 мм, эластичный, с сохранённой дифференцировкой. когда я в расслабленном состоянии, он не выпирает, но когда поверну сильно шею и напрягу, появляется бугорок, маленький, но виден только под определённым углом. скажите, это просто особенность расположения?
Гематолог, Терапевт
Да, размер нормальный, спокойный узел. Визуализировать мы могут узлы в некоторых положениях
Клиент
Анастасия, спасибо! больше Вас не потревожу)
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Никакая это не лимфома. У вас лимфоузел реактивного характера возможно на вакцину. То что он вытянутый он и должен иметь форму боба. Если у вас больше нет жалоб то сделайте узи через пару месяцев в динамике. Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо за ответ! просто у меня год назад этот л/у был 19, а теперь 24мм. меня это очень сильно напугало. то есть, ничего предпринимать не надо?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Марк лимфоузлы в норме могут достигать размер 1.5-2 см
Клиент
Рустам, а если через 2 месяца он не уменьшится? тогда какие действия?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Биопсия с гистологическим исследованием.
Клиент
Рустам, даже если у него не будет кровотока и сохранена дифференцировка?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наблюдать. На вич проверялись?
Клиент
Рустам, чист
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Наблюдение. Во время лечить горло и зубы.
Клиент
Рустам, по ощущениям я его вообще не могу рукой поймать, он постоянно передвигается. сам по себе он очень мягкий и есть боль при нажатии. но я не могу разобраться это боль в коже или сам л/у болит
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
То что он передвигается это ещё один признак того что он не злокачественный. Болит он скорее всего при нажатии
Клиент
ещё он очень мягкий
Клиент
Рустам, ещё он очень мягкий
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Консистенция может быть как мягкой так плотной. Марк Узи в динамике через 2 месяца
Клиент
Рустам, спасибо Вам за ответы! последний вопрос задам. у меня ещё на шее есть л/у, он прям на мышце находится, размером примерно 7-8 мм, эластичный, с сохранённой дифференцировкой. когда я в расслабленном состоянии, он не выпирает, но когда поверну сильно шею и напрягу, появляется бугорок, маленький, но виден только под определённым углом. скажите, это просто особенность расположения? нормальные л/у могут выпирать у худых людей?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Да у худых людей могут быть заметны. Марк лечите горло. У вас все придёт в норму.
Клиент
Рустам, спасибо!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Будьте здоровы