Консультация эндокринолога /

Показатели — вопрос №580521

Добрый день, расшифруйте пожалуйста показатели, к врачу через неделю, сдавала в связи со слабостью,мышечными болями, отеками ног, головными болями, потливостью(что раньше не было) мышечными поддергиваниями

Диетолог, Эндокринолог
Добрый вечер, прикрепите пожалуйста результаты лабораторной диагностики ?
Клиент
Ольга, ттг 2,14 , св т4-12,4, св т3-4,34

Диетолог, Эндокринолог
Результаты хорошие , нарушения функции щитовидной железы нет.
Скажите пожалуйста, проверяли ли Вы уровень Ферритина и Витамина д в крови?
Клиент
Ольга, я к сожалению не помню, сейчас узнаю, еще сдавала весной вроле на электролиты, витамин д не сдавала
Диетолог, Эндокринолог
По Вашим жалобам рекомендую проверить уровень Ферритина и 25-ОН Витамин Д в крови. Если уровень Ферритина будет менее 60 нг/мл , рекомендую принимать Ферретаб по 1 таблетке 1 раз в день через 1,5-2 часа после еды, или за 30 минут до еды 1 месяц с последующим контролем ферритина крови.
Рекомендую диету, включающую богатые железом продукты – говяжий язык, мясо кролика, курицы, белые грибы, гречневая или овсяная крупы, бобовые, какао, шоколад, чернослив, яблоки.
Если по лабораторной диагностике будет выявлена недостаточность витамина Д, рекомендую принимать Вигантол или Аквадетрим 7000 МЕ (14 капель в сутки) принимать во время или после еды, до 12:00, через 2 месяца, контроль 25-ОН витамина Д и переход на поддерживающую дозировку 2000 МЕ (4 капли в сутки) ?
Клиент
Ольга, у меня гемоглобин низкий, я пью ферритаб, точнее уже месяц пропила. Ферритин 47,3 сдавала 6 июня
Клиент
Ольга, магний 0,81 тоже от 6 числа
Клиент
Ольга, точнее фенюльс я пропила
Диетолог, Эндокринолог
На нижней границе нормы магний, рекомендую принимать Магний В6 1 ампулу 1 раз в сутки во время еды, курс 1 месяц , с последующим контролем уровня Магния в крови через 1 месяц
Диетолог, Эндокринолог
Хорошо, но лучше что бы уровень Ферритина был не менее 60 нг/мл, хотя если Вы весите 48 кг, то уровень удовлетворительный?
Клиент
Ольга, магний я тоже давно пью,..а от витамина д возможны такие симптомы? Бывает еще ноги болят, и руки сводят.
Клиент
Ольга, я пила и комбилипен и магнелис
Диетолог, Эндокринолог
Ноги болят как именно? Обычно так проявляется недостаточность магния. Можно попробовать пропить Аспаркам.
Клиент
Ольга, знаете, как будто они отекли, сплю с подушкой между ног, мышцы болят, как булто всю ночь танцевала и ноют
Клиент
Ольга, аспаркам есть, как его пить?
Диетолог, Эндокринолог
По 2 таблетки после еды, курс 3 месяца. Только ночью такие ощущения возникают, если да то это похоже на полиневропатию. Тогда рекомендую принимать берлитион по 600мг, 1 таблетка в сутки, курс 3 месяца. Рекомендую обратиться также к неврологу.
Клиент
Ольга,нет, днем в основном тоже бывает
Диетолог, Эндокринолог
В состоянии покоя или при ходьбе?
Клиент
Ольга, и так и так.,прям не знаю, что такое
Диетолог, Эндокринолог
Доброе утро, стоит обратиться к неврологу ?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Какие анализы вы сдавали, прикрепите все
Эндокринолог
Функция щитовидной железы не нарушена лечение не требуется
Эндокринолог
Гормоны щитовидной железы в норме, сдайте кровь на кальций общий, кальций ионизированный, витамин д, магний, глюкозу натощак. Какой у вас рост вес?
Клиент
Ленар, 48 кг, и к какому врпчу мне с анализами этими идти?
Эндокринолог
Можем посмотреть здесь
Клиент
Ленар, т. Е к эндокринологам?
Эндокринолог
Да можете прикрепить здесь или открыть новый вопрос
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гормоны в норме. По поводу жалоб проверьте уровень ферритина, железа, вит в12, кальция.
Эндокринолог
Здравствуйте, данные анализы в норме. Проверьте гемоглобин, ферритин, глюкозу.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа работает хорошо. Жалобы с щитовидной железой никак не связаны. Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий и ионизированный, щелочную фосфотазу, фосфор, магний. Так же проверьте уровень железа и ферритина, возможна скрытая анемия
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! Данные показатели - норма. Вы сдавали ферритин и витамин Д?
Клиент
Илона, добрый вечер, сдавала, ферритин, гемоглобин, у меня с этим низко все, периодически пропиваю для поднятия железа препараты, на витамин не сдавала, возможно от недостаткавит. Д такое быть?
Клиент
Илона, ферритин 47,3,магний 0,81,но мне сказали, что ферритин с моим 48 кг норма
Акушер, Гинеколог
Ферритин норма. Сдайте витамин Д и магний крови
Клиент
Илона, я написала, что магний 0,81 сдавала уже
Акушер, Гинеколог
Валерия, добрый день! Магне в каких единицах измерения?
Клиент
Илона, ммоль
Акушер, Гинеколог
Он почти по нижней границе нормы. Начните приём магнеВ6 по 1т три раза в день на протяжении 2-3 месяцев
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое, поняла