Консультация онколога /

Са-125 после рассасывания кисты — вопрос №580713

Дочке 16 лет. Нерегулярный цикл. Гинеколог назначил цикловиту и ременс, узи и анализы на гормоны и онкомаркеры.Узи показало кисту. На 5-й день цикла - по узи кисты нет. СА 125 на 6-й-день- 100,5. Все остальные анализы в норме. Пересдали через 2 дня узи (в другом месте) и СА-125 ( там же): узи-кисты нет, СА 125 - 46,3. Что означает такое изменение СА-125? Как дальше быть? Сдать ли кровь еще раз? В какой день цикла?

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Прикрепите все результаты
Клиент
Илона, прикрепила

Акушер, Гинеколог
Во-первых, у ребёнка не было кисты яичника, это неразорвавшийся фолликул. Диагноз киста ставится при образовании более 3см в диаметре. При наступлении менструации он лопнул и на следующем узи его не было видно. Во-вторых, СА-125 абсолютно неинформативный тест и сдавать его не было смысла. Для примера - во время менструации он может повышаться в 2 раза и это норма. Он также может повышаться при панкреатите, при воспалении придатков, при колите
Клиент
Илона, я тоже подумала, что менструация повлияла на увеличение до 100, а потом после месячных пошло снижение. Но врач направила на консультацию к онкологу, посчитав первый результат ошибкой лаборатории. Имеет ли смысл идти к онкологу?

Акушер, Гинеколог
Никакого абсолютно смысла в консультации онколога нет
Принятый ответ
Клиент
Илона, большое спасибо за оперативность и профессилнализм.
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь☺️
Акушер, Гинеколог
Добрый день. СА 125 не специфический онкомаркер и показаний при функциональной кисте в 16 лет смысла не было. Этот маркер может повышаться при любом воспалении, кисте , заболеваниях жкт. У вас есть результаты узи на руках? У девочки цикл регулярный?
Клиент
Цикл не регулярный, поэтому обратились к гинекологу. 2 Узи и результаты СА-125 выложила выше.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По УЗИ киста была функциональная. Не эндометриоидная - иначе она бы не прошла после менструации.
Са мог среагировать не только на кисту.
Скажите пожалуйста, в чем выражаются нарушения цикла?
Клиент
Валерия, Месячные начались в 14 лет, сейчас 16, но цикл не установился, то через 1,5 месяца, то через 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
1. Какой рост и вес у девочки?
2. ТТГ и пролактин сдавали?
Клиент
Валерия, 157 см, 45 кг. Пролактин и ттг в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Она всегда так мало весила?
Клиент
Валерия, да.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Для нормализации цикла при таком росте ей надо весить не менее 47 кг. Гормоны, регулирующие цикл, вырабатываются из жировой ткани. А у дочки вашей его дефицит. Организму просто неоткуда взять субстрат для производства гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Клиент
Валерия, большое спасибо!