Консультация уролога /

Тянет почку после объёмной капельницы — вопрос №581266

Здравствуйте. Во время госпитализации в связи с экстренным удалением зуба в ЧЛХ мне поставили очень объёмную капельницу: возможно две бутылки по 500мл (физраствор и глюкоза) и ещё одну на 250. От переполнение мочевого пузыря я попросил в итоге остановить инъекцияю и пошёл в туалет. При мочеиспускании, уже во второй половине у меня возникли тянущие боли в пояснице и тазу по пути обоих мочеточников (я буквально их чувствовал). С тех пор возникают тянущие, не острые боли около правой почки (поясница). Я на обезболивающих и поэтому не могу оценить частоту и полноту этих болей. Крови в моче не было и нет. В туалет хожу нормально, без резей и болей.

Что могло случится при мочеиспускании? Нужно ли мне что-то предпринимать по выходу из больницы? УЗИ/анализы? Здесь с этим вопросом пока отказывают. Самостоятельно принимаю Ношпу по 40мг 3 раз.

Прикрепляю прошлое исследование БП от декабря 2020. Там как раз в правой почке был найден микролит, но, по словам узиста, - устойчивый и лишь требующий контроля.

Андролог, Уролог
Здравствуйте. Выполните УЗИ почек, мочевого пузыря, простаты, остаточной мочи. Сколько Вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, мне 42 года

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, необходимо будет пройти следующее обследование-пройти УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи. Контроль общего анализа крови, общего анализа мочи, биохимический анализ крови глюкоза, креатинин, мочевина.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый вечер.Да,это большой объём.У Вас видимо произошёл рефлюкса мочи и спазм в результате переполненности.Вполне Возможно,что инфузия спровоцировала движение микролита,возможно это «нагрузка»на почки,которая самостоятельно пройдёт.В любом случае,Сдайте ОАМ,биохимию и УЗИ почек.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нужно пройти обследование УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ предстательной железы с определением объема остаточной мочи.