Расшифровка анализов
Муж плохо себя чувствует вторую неделю говорит что состояние схожее как когда был Ковид только менее выражено. Сдали анализы крови. Повышен с реактивный белок лимфоциты повышены эритроциты на верхней границе, ферритин-233. Что это значит и что делать? При сдаче была очень вязкая кровь.
Добрый день, ждем прикрепления
Здравствуйте!\
Прикрепите анализы
Анна, прикрепила
Кровь характерно вирусная, бактериальной инфекции нет - антибиотики не нужны. Учитывая давность ковида, вполне может быть повторное заражение.
По лечению сейчас витамин Д 2000 ел, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье.
По возможности сдать Д димер и мазок ПЦР
Анна, спасибо
Здравствуйте! Судя по Вашим описаниям анализов-в крови вирусные изменения. Ферритин повышен как маркер воспаления вероятнее всего. Как давно муж перенес ковид?
Надежда,
Надежда, перенес Ковид в октябре
Прошёл почти год уже. Рекомендую Вам очный осмотр терапевта. Возможно потребуется ПЦР на ковид.
Здравствуйте. По описанным симптомам признаки вирусной инфекции
Здравствуйте. Наблюдаются признаки вирусной инфекции
Здравствуйте, по крови признаки воспаления, скорее всего переносите ОРВИ. Стоит оьратится к терапевту доя осмотра и сдачи теста на ковид
Здравствуйте.
Это может просто вирусная инфекция, но может быть повторное заражение коронавирусной инфекцией.
Лечение симптоматическое - обильное питьё, жаропонижающее при высокой температуре, препарата для облегчения кашля, антисептики при болях в горле, витамины.
С уважением, Сергей Николаевич.
Здравствуйте!
По крови признаки вирусной нагрузки.
С - реактивный белок повышен не критично. Цифры не зашкаливают. Среагировал на воспалительный процесс.
Уточните муж когда болел Covid 19 по срокам?
Анна, в октябре
Сейчас прошло достаточно времени. Мог заболеть повторно. Нужно обратиться к терапевту на приём - сдать ПЦР мазок из носоглотки на инфекцию, чтобы мужу послушали лёгкие.
Пока только увеличить питьевой режим.
Бактериальной инфекции нет - антибиотики не нужны.
Сдать Д - димер, чтобы понимать есть ли необходимость в антикоагулянтах для разжижения крови.
Если он будет повышен начать приём Ксарелто 10 мг утром до месяца.
Цинк 25 мг
Витамин С 500 мг
Витамин Д 2000 ед до месяца
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Жаропонижающие парацетамол или Ибуклин при температуре выше 38,5 градусов.
Анна, если тромбоциты в норме, л- димеры всё равно надо сдать? t не было. К терапевту участковому нет возможности,по специфике работы находится на удалении в степи.
Срочности сдавать Д - димер нет. От тромбоцитов этот показатель не зависит, они могут быть и понижены, а Д - димер высокий.
По описанию не тяжёлая форма инфекции.
Если у мужа нет сахарного диабета, тромбоза глубоких вен или ТЭЛА в анамнезе, пневмонии подтвержденной по КТ или рентгену - то разжижать кровь дополнительно не нужно.
Можно подождать, понаблюдать за самочувствием. Лечение в основном симптоматическое и витамины/минералы.
Анна, нужно ли УЗИ сердца?
Принятый ответ
Для УЗИ сердца нет показаний. Не нужно.
Здравствуйте. Анализы изменены некритично, практически в норме. Вероятно у него острое респираторное заболевание. Пусть пьёт больше жидкости в виде морсов и отваров и витамины.
Наталья, так это состояние уже 2 недели и никаких проявлений ОРВИ. t нет, только слабость сильная и мутная голова