Консультация covid-19 /

Лечение при ковид — вопрос №581500

9августа заболела-температура 38,состояние будто переехали трактором. С первого дня принимала азитромицин в течении 3х дней, далее 5 дней амоксиклав. Температура в течение дня от 37 до 38.14 августа пропало обоняние,появилась сильная боль в пояснице, слабость, кашель только при глубоком вдохе с небольшим количеством мокроты светло коричневого цвета. Мазок на ковид взяли 16 августа, в день обращения к доктору, также назначили КТ. Результат КТ двухсторонняя полисигмеетарная пневмония, 15 и 10 процентов. Сатурация 96.Назначено лечение-фавибирин по схеме, цефтриаксон 1г два раза в сутки, лазолван, цинк, витамин д, моксифлоксацин 1 раз в день. Сомневаюсь по поводу фавибирин. И ещё беспокоят сильные страхи.Достаточное лечение?

Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Ни фавибирин, ни цефтриаксон не нужны.
Они не лечат ковид и тем более вирусную пневмонию.
Желательно сдать общую кровь, срб и Д димер, чтобы оценить необходимость приёма антикоагулянтов. Температура характерна до 10 суток
По лечению добавить витамин Д 2000 ед, цинк 50 мг 1 раз в сутки 1 мес, обильное питье
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте фавибирина нет доказательной базы эффективности, антибиотики назначаются когда идет присоединение бактериальной инфекции, для этого нужно сдать ОАК, СРБ, д димер, прокальцитонин, в остальном лечение верное, следите за самочувствием, измеряйте сатурацию , можно принимать пустырник если есть тревога.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Цефтриаксон не нужен при отсутствии бактериальной инфекции, на вирусную пневмонию он не влияет, как и моксифлоксацин. Фавибирин не имеет доказанной клинической эффективности, но входит в рекомендации по лечению коронавирусной инфекции. Вы сдавали анализы крови?
Принятый ответ
Клиент
Наталья, нет, пока не будет отрицательного анализа на Ковид никто не назначит
Пульмонолог, Терапевт
С такой температурой необходимо сдать, а просто так пить у антибиотика, если нет показаний - только навредите
Терапевт
Доброго времени суток.Лечение у Вас достаточное, правильное.Вот только фавибирин и цефтриаксон это уже лишнее, не нужно принимать.Повышение температуры при благоприятном течении может сохраняться до 10-14 дней. Это норма для ковид 19. Назначение антибиотиков при ковид 19 не всегда правильное, потому что пневмония, которая возникает при COVID-19, не бактериальная, а аутоиммунная. Антибактериальная терапия назначается после развернутого клинического анализа крови в соответствии с клиническими рекомендациями. (Азитромицин исключен и клинических рекомендации Версии №10 , №11). Частая субфебрильная температура, боли в грудной клетке, пояснице, постоянная слабость после выздоровления являются проявлением постковидного синдрома. Это астенический синдром, возникший после болезни, связанной с воспалительным Принимайте при влажном кашля АЦЦ Лонг 600 мг в сутки при сухом кашле Синекод сироп по 2,5 мл 3 раза в день или омнитус при сухом кашле 50 мг 3р.в день. По возможности сдайте ОАК, кровь на СРБ, прокальцитонин, Д-димер. Контролировать температуру и сатурацию крови. Для укрепления иммунитета во время болезни и после перенёсенной Ковид инфекции необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно быть как в советском туберкулёзном санатории - белки, сливочное масло, сало, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха,мёд . При пневмонии розмарин поможет очистить легкие от скоплений слизи и улучшит дыхание; отвары шиповника и девясила облегчат дыхание, анисовый отвар поможет восстановить ткани легких, а семя льна уменьшит одышку и смягчит дыхание. Необходимо проводить дыхательную гимнастику - петь гласные буквы А, О, У, И - хорошо влияют на эластичность лёгочной ткани, тренируют выдох, создают вибрационно- дренажный эффект. Не забывайте про теплое обильное питье - 30 мл. на кг веса, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !
.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, анализ на ковид вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да, результата пока нет
Невролог, Терапевт
Фавибирин не нужен, антибиотик принимать только при признаках бактериальной инфекции, для этого слать общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин . Сейчас симптоматическое лечение, обильное питье, витамин Д 2000ед в сутки, витамин С 1000мг в сутки, увлажнять воздух, парацетамол при температуре выше 38.5.
Клиент
Екатерина, ко всему присоединилась диарея, как бороться с ней? Потеря веса в связи с отсутствием аппетита и периодической тошнотой составила 4кг от начала заболевания, первоначальный вес 64,сейчас 60.Понимаю,что для выздоровления нужно полноценно питаться, но не могу.
Невролог, Терапевт
От диареи можно смекту 3 раза в день
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Верно сомневаетесь, он не нужен. Для восстановления обоняния -семакс капли в нос и проколоть курс кокарбоксилазы