Консультация детского хирурга /

Поцарапала кошка — вопрос №581549

Здравствуйте, сегодня 5 день ребенку, выписали из роддома. По прибытию домой, кошка оцарапала моего сына в области бедра. В разных источниках пишут, что необходимо обратиться к травматологу для прививки от столбняка. Мы ранку обработали перекесью+банеоцин. Мы очень переживаем, необходимо ли делать прививку от столбняка? Вчера делали прививку БЦЖ.
Также связались с нашим детским травматологом, сказали, что делают прививку только от бешенства. Какие наши действия, спасибо)

Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, прикрепите фото царапины. Домашеяя кошка на улицу ходит?
Клиент
Маргарита, фото загрузил, кошка домашняя, на улицу не ходит совсем) сейчас царапина сухая, началась стягиваться

Детский хирург, Проктолог
Для такого крохи -это не царапина, а рана. Добавьте в лечение повязки с мазью Левомеколь 2 раза в сутки и на очный осмотр к детскому хирургу. По поводу прививки: по протоколу лечения прививка нужна, но параллельно наблюдаете за живот ным 10 дней - если ничего с животным не случается за это время, лечение можно прервать. И планово сделаете в срок АКДС
Клиент
Маргарита, спасибо за ответ, боязно за малыша) супруга уже с ума сходит, думает прививку от столбняка делать
Хирург
Здравствуйте.
Перевязки с мекольом.
Аугментин 875мг 1 таб 2 р день .
Наблюдение за кошкой 10 дней.
Детский хирург, Хирург
Здравствуйте, Сергей.
Вам я отвечу как ответил бы своим родственникам, потому как ребёнок совсем маленький, особенный.
Царапина явно глубокая! Её вы можете обрабатывать бриллиантовой зеленью, но я бы добавил антибиотики (ампициллин или оксациллин).
От бешенства лучше привить - царапина это прямое показание для вакцинации.
Контролировать температуру.
За ревнивой кошкой следить, чтоб не умерла. Если умрет - отвезите тело в СЭС.
Клиент
Керим, спасибо за ответ. Кошка также царапала меня, супругу, дочь 7 лет. Про бешенство я спокоен. А вот про столбняк в разных источниках пишут по разному. Боязно малыша прививать от столбняка в таком возрастеи вообще нужно ли?
Детский хирург, Хирург
А мне как раз наоборот: боязно за бешенство. Возбудитель столбняка находится в почве и на воздухе живет недолго.
Если кошка поцарапала после его сразу после улицы - это одно дело. Если она бегала по квартире, то не стоит так бояться столбняка.
Принятый ответ
Клиент
Керим, спасибо большое. Кошка и нас, родителей, царапала и кусала, вроде живые. Спасибо вам