Консультация фтизиатра /

Контактные — вопрос №581714

Контактировали с больным туберкулёзом, неизвестно открытая или закрытая форма на протяжении 3х недель, проживали совместно. Как проверить детей и взрослых, нужны ли препараты пропить? Какие? Дети 5 месяцев, 3 года и 6 лет.

Фтизиатр
Здравствуйте, Вам необходим очный прием фтизиатра и обследование в тубдиспансере. При необходимости будет назначено химпрофлечение, и взрослым и детям. Самому маленькому и обследование и химиопрофилактика только по строгим показаниям. Вы можете проследить судьбу данного больного : обследование, лечение?
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день, да, сдали мазок, он не показал палочку, если я верно понимаю, то это закрытая стадия?

Клиент
Елена, результаты анализов больного приложила
Фтизиатр
Елена, хорошо, что КУМ отрицательный результат, значит, если палочка и есть, то её немного. Ещё надо, чтобы отрицательные были ПЦР и посевы на определённые среды. Если посевы будут положительными, значит туберкулезной палочки мало, но она живая. Если всё отрицательное, тогда точно закрытая форма. Тспот также подтверждает туберкулёз.
Фтизиатр
Здравствуйте. Вам необходимо обратится к фтизиатру по месту жительства , сказать данные туберкулезного больного. Врач запросит информацию о его диагнозе и форме туберкулёза и от этого уже будет зависеть дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, а если если человек вставал на учёт в туб.диспансер или находится в другом регионе? Есть информация о мокроте, туберкулёза в ней нет. Беспокоится стоит?
Фтизиатр
Елена, я бы порекомендовала через 3 месяца сделать Диаскинтест тест детям. Хорошо что мокрота отрицательная, но нужен ещё посев на МБТ. С другого региона сложнее получить доктору информацию, но он всё равно может сделать запрос. Диагноз вы не знаете ?
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте! Нужно сообщить участковому педиатру о факте контакта и он направит к фтизиатру. Фтизиатр сделает пробу Манту, диаскин тест, по результатам - рентген исследование и если будут показания - химиопрофилактику (изониазид) или полный курс лечения